Les notaires de l'Eure de 1800 à 1940 environ, classés par villes


Vous trouverez ci dessous la liste des notaires successifs par ville et étude. Ces données ont été collectées à partir des inventaires des dépôts des notaires des AD de l'Eure, puis cette liste a été créée, avec compléments, par mes soins. Elle comprend également les noms des notaires dont les archives ont été détruites ou non versées aux AD.

AMFREVILLE LA CAMPAGNE

BROUARD Eustache (an VIII à 1814), MASSON Pierre Léandre (1814 à 1842), GONORD Jacques Nicolas (1842 à 1853), DUQUESNAY Edouard Ferdinand (1853 à 1873), MASSELIN Henry Charles (1873 à 1901), BARRABÉ Etienne Hector René (1901 à 1927), HATON Henri (1927 à 1930), FOURNIER Roger (1930 à 1934), MAUPAIX Remy (1934 à 1937), COURTIN Rémy (1937 à 1959), FARGEAU André (1959 à 1996)

ANDELYS(LES)

3 études : Aucun dépôt
Etude 1 : Mes Beuzelin Alexis (1797 à 1824), Labour Henry Eugène Désiré (1824 à 1836), Picquerel Prosper Eugène (1836 à 1851),De Fontenay, Lauvray Zacharie Marie (1859 à 1867), Lauvray Pierre Abel (1867 à 1894), Gruel Narcisse Gustave (1897 à 1902), Desmares Paul (1902 à 1919), Heroult Léon( 1919 à 1937), Saulgeot Pierre Marie Joseph (1940 à 1973), Lucas-Leclin François Pierre (1970 à 1987), Adeline Claude Jérome (1973 à 1991).
Etude 2 : Mes Grimoult Jean Jacques Philippe (1797 à 1810), Hottot François (1810 à 1824), Guesnier Louis François Maurice (1824 à 1853), Bellou Louis Joseph (1859 à 1860), Garin François Aimé Delphin (1859 à 1860), Lainey Jules (1876 à 1878), Boucheron-Seguin Jean Edouard René (1887 à 1894), Loriot Robert Ferdinand (1911 à 1919), Chardon Jules Albert Joseph (1919 à 1930), Herment (1930 à 1935), Guillaume (1935 à 1938), Lecerf Louis Joseph Marie (1938 à 1976), Sanguinet Christian (1976 à 1991).
Etude 3 : Mes Legendre ( 1792à 1829), Dumesnil Louis Ferdinand (1829 à 1849), Croizé Jules Amable (1850 à 1858), Garnier Antoine (1859 à 1868), Guillot Joseph Victor (1869 à 1876), Bizet Albert Eugène (1887 à 1894), Raux (1897 à 1904), Lefebvre Louis (1905 à 1922), Saillenfait (1923 à 1927), Vayron (1928 à 1933), Roullin Fernand (1940 à 1943), Fourrey Louis Albert (1943 à 1964), Vauchelle Guy (1964 à 1980), Vauchelle Jean Marie (1980 à 1991)

BARRE EN OUCHE :

JOUEN Pierre (an VIII à IX), TOUTENEL Pierre (an IX à 1819), ROGER Augustin (1819 à 1822), BARDOUT Pierre Auguste (1822 à 1837), JULIEN Modeste (1837 à 1850), COTIS Clément Félix (1850 à 1873), BUQUET Alfred (1873 à 1885), DECAUX Georges Lucien (1885 à 1909), DESCHAMPS Achille (1909 à 1930), RICHARD Achille (1930 à 1937), ROBERT Elie (1937 à 1958)

BEAUMESNIL

DUBUS Claude (an VIII à 1807), BUISSON Pierre Paul (1809 à 1821), HUET Louis (1821 à 1826), BOUCHER Désiré Germain (1826 à 1839), BRANCARD Louis Alix (1839 à 1846), MARTIN Adolphe Auguste (1846 à 1866), LEBEDEL Victor Jean Baptiste (1866 à 1874), DUMESNY Louis (1874 à 1881), GODEFROY Albert Edouard (1881 à 1884), MUTEL Alfred Auguste (1884 à 1889), COLLIER Marcel (Int, 1889 à 1890), HEUDEMINE Paul Gilles (1890 à 1895), LEMUET Louis (1895 à 1900), MASSIEU Paul (1900 à 1907), LEROYER Albert (1907 à 1917), SAUVAGE (1917 à 1920), MARTIN Louis (1920 à 1926), GUETRIER Charles (1926 à 1939), MARGUERITE André Léonce (1939 à 1950), PASTRE Gilbert Jean Joseph (1955 à 1957)

BEAUMONT LE ROGER

Etude 1 : Archives jusqu'en 1880 détruites (dont Mes Sirot Pierre Nicolas (1793 à 1807) Beauchamp, Chevallier Louis Victor (1818 à 1837), Lallemand Jacques Thierry (1837 à 1847), Leconte Armand (1847 à 1866), Leconte Emile (1866 à 1877)).
FRETEY Edmond Achille (1880 à 1900), DUFAY Léon (1900 à 1945), PREVOST (1945 à 1972), JOURDAIN Paul (1972 à 1991)
Etude 2 (transfert de Grosley) : DURAND Antoine Philibert (1834 à 1840), GRAFFIN Séraphin (1840 à 1870), HARDOUIN Juste Eugène (1870 à 1880), HOCHON François Alfred (Int 1881), BOUTROLLE Gustave Albert (1881 à 1888), GUERET Louis Gaston (1888 à 1894), LEFER ( 1898 à 1913), DENIZE Fernand (1913 à 1922), FERRANDIN (1922 à 1923), CORNU Jules ( 1923 à 1953), BERTAUX Jacques (1953 à 1978), PLANCQUEEL Jacques (1978 à 1991), RENOU Jacky ( 1978 à 1991)

BERNAY

Etude 1 : LECONTE Pierre Jean Martin (an XIII à 1811) / DELAMARE Pierre ( an VIII à an XIII)/ LEMENU Jean (an X à an XIII)/ MAISAN Jacques Barthélémi (an XIII à 1807)/ MARIE Antoine Nicolas (an 13 à 1806), LECONTE Pierre (1811 à 1842), MARIE Théohile (int 1842), SIMON Thomas (1842 à 1869) , HOCHON François Alfred (1869 à 1890), MAUDUIT Jules Cyrille (1890 à 1897), SAUVAGE Victor Alexandre (int 1897), COLLIER Marcel (Int 1897), POTTIER Gaston (1897 à 1909, Int 1915), MORIN Henry (1911 à 1915, 1920 à 1937), BUNODIER (1937 à 1946), RICHARD Marcel (1946 à 1968), MALLAURAN Gérard Paul André (1968 à 1991)
Etude 2 : MARIE Antoine Nicolas (1807 à 1834), MARIE Théophile (1834 à 1849 ), DELAVAL Pierre Victor (1849 à 1862), COLLIER Jean Jacques (1862 à 1879), COLLIER Marcel (1879 à 1899), Sauvage Victor Alexandre (Int 1899) DURAND François Albert (1899 à 1908), LEROUX Auguste Edmond (1908 à 1910), MASSELIN André Marie (1910 à 1920), GUEROULT Fernand (1920 à 1930), BOIZET Robert (1930 à 1952), NICOLAS Roland Marcel Henri (1952 à 1976)
Etude 3 : MAISAN Jacques Barthélémi (1807 à 1838), LECONTE Pierre (Int 1838), HACHE Pierre Hippolite (1838 à 1859), RAFIN Désiré (1859 à 1870), PIEL Pierre Ovide (1870 à 1883), SAUVAGE Victor Alexandre (1883 à 1923), LECALLIER (1923 à 1947), ANGOT Gérard Pierre (1971 à 1979), ROBERT Antoine (1972 à 1975), RONDEAU Michel ( 1975 à 1991), LEMARECHAL Rémy (1979 à 1991)

BEUZEVILLE

Etude 1 : DELAMARE Pierre (an VIII à an XIII) et BUNEL J.Baptiste François (an VIII à 1814) , BUISSON Pierre (1815 à 1818), AUSSY Pierre Jacques (1818 à 1843), LEFORT Joseph Léon (1843 à 1852), DOUCET Pierre Désiré (1852 à 1887), VIVIEN Pierre Antoine (1887 à 1908), LAISNÉ Maurice (1908 à 1914, 1919 à 1924), LAISNÉ Lucien -père- (Int, 1915 à 1918), THUBEUF Ernest Louis Clément (Int 1915 , 1916), HERMIER Marcel Jules Louis (1924 à 1946), DUMAND (1946 à 1961), BONNAIRE Jean (1961 à 1991)
Etude 2 : TUVACHE Nicolas Louis (1812 à 1851), TUVACHE Aristide (1852 à 1866), LECAT Jean Baptiste Philemon (1866 à 1887), DAVID Jacques Nicolas Georges (1887 à 1899), MOUTON Charles François (1899 à 1928), CADET Armand Marcel (int 1916 à 1917), LEGER Henry (Int 1927), CADET Maurice Paul (1928 à 1946), ARNAUD (1947 à 1956), COEURET (1956 à 1973), CHAP Michel (1973 à 1991)

BOISSEY LE CHATEL

GODEFROY Jean Dominique (1812 à 1837), CORBIN Stanislas Eléopold (1837 à 1858), TOCQUE Narcisse Philéas (1858 à 1885), YVELIN Alphonse Philippe (1885 à 1907), LEFEVRE Eugène Gabriel (1907 à 1943), TAPISSIER Christian (1943 à 1952), RADOUX Norbert (1953 à 1957), LEFEVRE (1955 à 1958), AUDINOT Jean Michel (1955 à 1969), ABERGEL Maxime (1969 à 1991)

BOURG ACHARD

GREMOUIN Christophe Catherine Nicolas Jean Marie Madeleine (an VIII à 1831), GREMOUIN Nestor (1831 à 1841), BACHELEY Louis François Ange Alexandre (1841 à 1852), DENIZE Amand Désiré (1852 à 1865), BARRABÉ Etienne Théophile (1865 à 1874), LEVESQUE Charles Damase (Int, 1874 à 1875), CHAMBAY Félix Marie Auguste (1875 à 1894), DUBOSC Marie (Int 1896), TRIBOUILLARD Maurice (1896 à 1903), MALANDRIN Raymond et MESNIL Albéric (1903 à 1945), CLASTOT Bernard Gaston Jean (1945 à 1976), BOUGEARD Jean claude Michel (1876 à 1991)

BOURNEVILLE

ISOREY Charles Léonard (an VIII à an XI), RABASSE Jean Philippe (an XI à 1814), GROSSE François Isidore (1814 à 1834), MANCHON Hypolite Romain (1834 à 1842) , LACATEY Edouard Arsène (1842 à 1856), LEMARIEY Narcisse (1856 à 1872), TOUFLET DUMESNIL Georges (1872 à 1879), COTIN Marin Arsène (1879 à 1888), SCIPION Louis Isidor Alfred (1888 à 1921), BERTHELOT Brieuc Corentin Marie (1922 à 1939), ARNAUD (1948 à 1955)

BOURTH

Pas de dépôt des notaires avant 1883 (dont Mes Liegard, Larcher, Genty)
HOMMET Louis François (1883), VERON Jules Joseph (1883 à 1923), CORBEAU Paul Jules (Int 1896), SAILLY Louis Jules (Int, 1907), TRICAUD Pierre Joseph (1923 à 1934), FEVRIER Joseph (1934 à 1945), VALETTE Lucien Marie François (1945 à 1963), BLANC Lucien Georges (1963 à 1978), DELEU François (1983 à 1991), DEPAQUY Gérard (1983 à 1991)

BOURTHEROULDE

POURPOINT Louis Pierre (an VIII à an XI), DEBEAULIEU Jacques Adrien Charles (an XII), BOSQUIER Anne Guillaume (an XIII à 1822), LEQUESNE Jean Baptiste Thomas (1822 à 1831), PETEL Honoré François (1831 à 1842), MAMEAUX Juste Joseph (1842 à 1855), CORBIN Stanislas Eléopold (Int 1855), DOMIN Victor (Int 1855 à 1856), CHAPELAIN Vital (1856 à 1858), LECLAIR Louis Arsène (1858 à 1879), LEROUX Arsène Léonor (1879 à 1921), LEROUX Robert Joseph René (1921 à 1954), OMONT Jacques Robert Marcel (1955 à 1957), LEFEBVRE Philippe Louis Pascal (1967 à 1991)

BRETEUIL

Etude 1 : REZEN Michel Jean (an XIII à 1809), GRÉGOIRE Antoine Richard (1811 à 1816), PERIER DE MONDONVILLE Alphonse Louis Michel (1816 à 1836), AUDION François (1836 à 1841), ALLEAUME Auguste (1841 à 1869), LEMONNIER Vital (1869 à 1874), PERCEVAULT Ernest Jean (1874 à 1879), ROGER Léon (1879 à 1885), LEROY Emile Alexandre (1885 à 1920), IPCHER Jean Antoine (1920à 1925), METAYER René (1925 à 1932), LANDEAU Edouard Henri (1932 à 1970)
Etude 2 : REVOL François (an VIII à an XI), BONNIN Jean Jacques Etienne (an XI à 1808), LUNOIS Adolphe Alexandre (1834 à 1858), MARCEL Jean Baptiste Honoré (1858 à 1875), LUNOIS Lucien (1876 à 1899), LEGENDRE Gaston Alexandre (1907 à 1913), DUBOIS Hyppolite Elie François (1913 à 1929), DELACOUR Charles Marie Louis (1929 à 1947), PUCEY Georges (int, 1939), DUBOIS Jean Marie Auguste (1947 à 1975), GROSCAUX Edouard Pierre (1975 à 1991)

BREUILPONT

CHAUVIN Pierre (1800 à 1810), GILBERT Charles (1800 à 1817), BAROCHE Jean Charles (1818 à 1826), SANSON Jacques Rolland (1827 à 1834), RICARD François Victor (1834 à 1854), GOUSSARD François Aimable (1854 à 1875), AUGAS Silvain Charles Stanislas (1875 à 1881), LEVIEZ Jean François Armand (Int, 1881 à 1882), GAUTIER Aristide Vincent (1882 à 1902), BERARD Henri Félix (1902 à 1930) , RENARD Paul Louis (Int, 1914 à 1916), MERLAND Hubert (Int, 1914 et 1915), BERARD Raymond Louis (1933 à 1963), BEAUBRIAUD René Marcel Moïse (1963 à 1991)

BRIONNE

Etude 1 : TRAGIN Paul Charles ( an XII à 1821), GUENET Thomas Pierre (1821 à 1836), MARIE Eugène (1836 à 1873), PELLERIN Louis Emile (1873 à 1892), QUESNEY Jules Félix (1898 à 1922), ALEXANDRE Marcel (1922 à 1942), TULLIEZ Maurice (1942 à 1990), BOISTEL Bernard (1990 à 1991)
Etude 2 : BENARD Jean Louis (an IX à 1817), FREMONT Charles Frédéric (1817 à 1824), BOUCHER François (1824 à 1836), QUEMIN Jean François (1836 à 1840), ANSOULT Georges Amand (1840 à 1851), DEFRANCE Auguste César (1851 à 1868), HERIBEL Marie Jean Aldonce (1868 à 1885), HOCHON François Alfred (Int 1886), CAGNY Armand Marie (1885 à 1892), MAUDUIT Jules Cyrille (Int 1891), LEDAIN Charles (1892 à 1900), HUCHER (1900 à 1906), REBUT (1906 à 1920), DURET Henri Louis Maurice (1920 à 1928), VAUTIER (1928 à 1936), FABRE (1936 à 1938), CHARPENTIER Albert Jacques (1938 à 1979), CLOLUS Gérard Emile (1979 à 1989), DUCHENE Bernard Luc Gérard (1989 à 1991)

BROGLIE

AUZOUX Louis Léonor Marie (an XIV à 1819), COUSIN Jean Louis (1819 à 1834), LEBRETON Charles François Prosper (1834 à 1836), ERNAULT DE MARY Louis Sosthène (1836 à 1846), DURAND Hippolyte (1846 à 1878),GELÉE Edouard Didas Marie (1878 à 1891), MILLIARD Charles (1891 à 1905), JAUMES Joseph Justin Marie (1905 à 1913), COTTEREAU Noël Eugène Léocade (1913 à 1922), CORDIER Georges Marie Julien Philippe (1922 à 1963), CORDIER Claude Georges Albert (1963 à 1991)

CONCHES EN OUCHE

BRISSET Claude Louis (an VIII et IX), DELARUE Charles Nicolas Benjamin (an IX à an XII), NOUVEL Marie Hyacinthe (an XII à an XIII), CHERON Michel (an XIII à 1806), BRISSET François Claude (1806 à 1825), SANSON François (1825 à 1846), ROUGEDEMONTANT Joseph Arsène (1846 à 1856), PAYER Alfred Jean Antoine (1856 à 1866), LEMENAGER Gustave Théodore (1866 à 1894), LEVIEZ Jean François (Int 1894), ERNAULT Eugène Albert (Int, 1894), LEPAULLE Alfred Martial (1894 à 1912, 1914 à 1919), COUSIN Henri (1912 à 1913), LEMENAGER Henry (1913 à 1960), MOTTIN Gaston Emile (1960 à 1979), MEZZADRI Robert (1978 à 1986), PICHARD Marc Joseph (1979 à 2006), CAUMARTIN Jean François Bernard (1986 à 2015)

CORMEILLES

Pas de dépôt aux AD (LECOMPTE Louis Pierre (an VIII à 1818), DELAUNEY Paul Armand (1818 à 1844), LEFEBVRE Guillaume Modeste (1844 à 1849), HERVIEU Pierre Nicolas (1850 à 1876), THIRON Armand Alfred (1876 à 1904), THIRON André (1904 à 1949), THIRON François Marie Joseph (1949 à 1986), THEHET Didier (1986 à ..))

CROIX ST LEUFROY

BERNARD J.François (an 8 à an 10)
Pas de dépôt d'archives postérieures aux AD (dont Mes Delauney (1806 à 1813), Boumard Marie Pierre (1813 à 1838), Lacaille Auguste Antoine (1838 à 1844), Loisel Albert Ciprien (1844 à 1849), Poiret Charles Alexis Emile (1850 à 1857), Desmarest Charles Fulgence (1857 à 1864), Deshayes Stanislas Gédéon (1864 à 1896), Deshayes René Jacques (1896 à 1910), Letellier Gaston Désiré Alphonse (1910 à 1917), Lebouc, Labarre (1917 à 1920), Charpentier Louis Emile (1920 à 1945), LEBAINDRE Henri (1957 à 1976), GRILLON Gérard (1976 à 1991))

DAMVILLE

Etude 1 : DESHAYES François Joseph Louis (an VIII à an IX), PETIT Jacques Denis (an X à 1818), HEBERT Maurice (1818 à 1825), BROUARD Jean Jacques (1825 à 1831), PORQUEREL Louis Jacques (1831 à 1835), MESNIL Guillaume (1836 à 1841), DE SAINT MARC CASTEL (1841 à 1842), MALTEAU Jules (1842 à 1851), BOUQUELON François Gregoire (1852 à 1880), VALLET Albert Gaston (1880 à 1909, Int 1914 à 1915), BUCAILLE Ferreol (1909 à 1914), BARBIER Céleste (1915 à 1917), LEROY Emile Alexandre (1917 à 1918), MARTINEY Arsène (1918 à 1919), MALOT Victor (1919 à 1958), LE MENES Pierre Etienne Joseph (1958 à 1968), BAISSAS Pierre Philippe Henri (1968 à 1991)
Etude 2 : ALLAIRE Geneviève Hyacinthe Victor (1818 à 1835), BAZIRET Jean Ambroise (1835 à 1846), DAMITTE Pierre Désiré (1846 à 1871), GROULT Désiré Théodore (1872 à 1881), SIOU Louis (1881 à 1912), BLAVETTE Eugène (1912 à 1919), FOURNIER René (1919 à 1929), LEROYER René (1929 à 1941), JACOB Robert (1941 à 1956), TRUBLIN-SAVOYE Jean Paul Achille (1957 à 1991)

DAUBEUF LA CAMPAGNE

VIGER Pierre Emmanuel (an VIII à 1823), VIGER François Victor (1824 à 1857), PICARD François Eugène (1858 à 1886), LALOUELLE Edouard Victor (1887 à 1908), HENNEVEU Charles (1908 à 1924), CHARTIER Lucien (1924 à 1931), DESSENNE Paul (1931 à 1945), MACHU Pierre Joseph (1945 à 1962), POTENTIER Marcel Ernest Edmond (1962 à 1991)

ECOS

BREANT Joseph (an IX à 1830), LANDRY-DUFRESNEAU Louis Pierre (1830 à 1832), GAUTIER Jacques (1832 à 1850), RETHORE Charles François Victor (1850 à 1864), LECOURIEUX Auguste Louis (1864 à 1873), BENARD Edmond Narcisse (1873 à 1903), PERROT Oscar (1902 à 1931), HALBOUT Roger Léon Henri (1931 à 1958), JOUYET Paul Jean Fernand (1964 à 1991)

ECOUIS

VERDURE Adrien François (an VIII), CUISINIER Jacques Gaspard (an IX à 1827), DEZ Théodore Alexandre (1827 à 1836) , LABOUR Henry Eugène (Int 1836), LETOURNEUR Jacques François Toussaint (Int 1836), MENUT Charles Jean Pierre (1836 à 1860), LAINAY Charles André Eugène (1860 à 1890), BIZET Albert Eugène (Int 1890), DOUELLE Alexandre André (1890 à 1894), LENFANT Raymond AUguste Georges (1940 à 1945), DAVERTON Jean Charles (1945 à 1982), LINE Bertrand Emmanuel (1982 à 1991)

EMANVILLE

THOREL Guillaume Georges (an VIII à 1825), BARDEL François Désiré (1825 à 1826), JULLIAN Armand Camille (1826 à 1830), BRINGEON Pierre Adolphe (1830 à 1832), LEPICARD Alexandre Victoire (1832 à 1836, 1841 à 1845), OLIVIER Marin Louis Alphonse (1836 à 1841), LEPAGE Joseph Marie Alexandre (1845 à 1856), CHEVALLIER Marie Ladislas (1856 à 1868), POULAIN Pierre Drausin (1868 à 1879), DESHAYES Jacques Henry Gaston (1879 à 1886), GRAFFIN Louis Edouard (1886 à 1897), MESNIL Joseph Alberic (1897 à 1909), QUEMIN Gustave (1909 à 1930), BATARD Emile (1930 à 1934), LEROUX Eugène (1934 à 1937), DUBOIS Jean (1937 à 1947), GODET Henri (1947 à 1950), DUBOIS (1951 à 1966) - Etude réunie à Conches en 1966 -

EPAIGNES

LEMARECHAL Jean Dominique (1812 à 1836), LECONTE Amand (1836 à 1845), DELABIGNE Jean Edouard (1845 à 1849), MALLET Amand (1849 à 1865), VIGOT Hippolyte Alfred (1865 à 1886), BENARD Pierre Albert (1886 à 1934), GASTINE Jean Baptiste Jacques (Int, 1934), CHEVALLIER Paul Pierre (1934 à 1967), REBOURS Marcel Pierre Emile (1968 à 1984), BOISSIERE Eric Jacques Jean (1984 à 1991)

ETREPAGNY

Etude 1 : PINCHON François Auguste (an VIII), LEFLAMENG D'ELBOUVILLE Gabriel François (an IX à 1821), LEMARIÉ Claude Robert (1821 à 1846), BELHOSTE Adolphe Maximilien (1846 à 1867), GEORGES Jean Baptiste René (1867 à 1881), CHABASOL Amand (1881 à 1916) , BAUTIER Adolphe (1917 à 1924), FOUCAULT Pierre (1925 à 1932), DE SAINT DENIS Charles (1932 à 1935), LHERITEAU Henri (1936 à 1938), GOSSET Maurice (1939 à 1977), Gosset Denis (Int, 1939 à 1943), VULACH Jean Michel (1977 à 1987), FABRE Vincent (1987 à 1991)
Etude 2 : BOULLIN SAINT AMAND Louis François Xavier (1817 à 1828, 1845 à 1850), RIGAULT Jacques Charles(1828 à 1830), FOUIN Louis François (1830 à 1841), DUFOUR Pierre Charles Jean Baptiste Joseph (1841 à 1845), DESLONCHAMPS Gustave Eugène (1850 à 1885), LAUVRAY Augustin Zacharie (1885 à 1896), HELLOT Ernest (1896 à 1928), DUBOIS (1928 à 1930), ROBIN Joseph Marie Eugène (1930 à 1969), POUPINET Georges (1969 à 1986), HEBERT Jean (1977 à 1986)

EVREUX

Etude 1 : LECOUSTURIER DE COURCY Michel (an XII à XIII), SAINTE-BEUVE Louis Joseph (an XIII à 1835), CHEFDEVILLE Louis François Jules (1835 à 1871), CHEVALLIER Ernest Marie Alexis (1872 à 1876), LEVIEZ Jean François Armand (1876 à 1899), Lamperiere Henri (1900 à 1909), Cousinou Pierre (1909 à 1947), Delacour Charles Marie (1947 à 1963), Proisy Jacques (1963 à 1974), Labadie Claude (1969 à 1996), Pecquenard Hubert-Henri (1974 à 1996), Godard-Saval Claudine (1988 à ...) , Vuillemin Olivier ( 1996 à ...)
Etude 2 : Pas de dépôt avant 1898 ( étude détruite ?) (Mes Cotelle, Saillandroux de Lamornaix, Delacroix, Baudard, Delamotte, Allaire, Tastemain, Rousseau).
LEGIER Camille Constant Marie (1898 à 1923), PINEAU Raymond (1924 à 1954), Lepeltier Louis (1954 à 1970), Levasseur James (1970 à 2001), Ruchaud Sylvie (1995 à 2012), Bascoulergue Laurent-Pierre (1995 à 2012)
Etude 3 : Etude détruite en 1940 ( Mes De Courcy, Verdière, Godon, Baudard, Nouvel, David, Langlois, Sorel, Cochin, Charlot, Ernault, Tixier Jean Clément Léon (1908 à 1921), Bertaux Christian (1921 à 1944), Mestre Achille (1944 à 1952), Marivin Pierre (1952 à 1980), Gary Yvon (1980 à 2002), Godard Henri (2002 à 2021)
Etude 4 : Pas de dépôt ( étude détruite ?) ( Mes Marescal, Peclet Ambroise, Peclet Honoré, Petel Paul Joseph Albert (1908 à 1911), Petel François Marie Louis ( 1911 à 1935), Sellier Henri (1935 à 1969), Fournis Guy Henri (1969 à 1989), Bretteville Jean-Luc 1982 à 1993), Poinsotte Philippe (1989 à...) )

FERRIERE SUR RISLE(LA)

FOSSEY Germain (an VIII à 1808), MULLOT Louis Pierre Simon (1810 à 1813), LECOMTE François Sébastien (1814 à 1818), GUERIN Prosper Alexandre (1818 à 1864), ISAMBERT Paul Hyppolite Edmond (1864 à 1877), TRAGIN (1877 à 1901) , MESNIL Albéric (Int, 1901), DENIZE Fernand (1901 à 1909), BLAVETTE Eugène (1909 à 1912), FOURNIER René (1912 à 1913), REAUME André (1913 à 1927), JAMET Joseph (1927 à 1951), FERRU Ernest (1951 à 1958), CADRO Paul Emmanuel (1958 à 1963), ROSADO Marcel Lucien (1963 à 1983), SELEM Jean Marc (1983 à 1988)

FLEURY LA FORET

ROUSSELIN Louis Antoine Henry (1818 à 1819), CLEMENT Pierre François Barthélémy (1819 à 1842), HURPY Pierre (1842 à 1850), PALIN Denis Joseph (Int 1850), GUESNIER Louis François Maurice (Int, 1850 à 1851), BUDIN Félix Joseph (1851 à 1874), PARMISIEUX Louis Joseph Armand (1874 à 1876), DELAVILLE Philippe Nicolas Anthoine (1876 à 1897), CRETEY Fernand Eugène (1897 à 1935), TOURAINE Pierre (1935 à 1977), CRIQUET Alain Roger (1977 à 1980)

GAILLON

BAROCHE Antoine Félix (an VIII à 1809), DELAMOTTE Jean François (1809 à 1822), DELAMOTTE Magloire François Michel Alcis (1823 à 1833), ANQUETIN François Prosper (1833 à 1840), GAMBIER Louis Constant (1840 à 1847), HUET Armand Augustin (1847 à 1857), POIRET Charles Alexis Emile (1857 à 1874), PERCEPIED Adolphe Théophile Léopold (1874 à 1879), DESHAYES Stanislas Gédéon (Int, 1879 à 1880), LEMAITRE Emile (1880 à 1892), DUFLOT Paul (Int, 1892 à 1893), VERNIETTES Lucien Pierre (1893 à 1922), SIMONEAU André (1922 à 1970), BAILLEUL Gisèle (1970 à 1991)

GISORS

Etude 1 : PINARD Claude (1824 à 1845), DENAYVILLE Auguste François (1845 à 1862), DEGUISE Henri Donat (1862 à 1870), HOROY Auguste (Int 1870), MENETRIER Paul Henri (1870 à 1897), THOUIN François Ernest (1898 à 1913), ELLUIN Edouard (1913 à 1923), TAUPIN (1923 à 1955), LEFEBVRE Philippe Paul (1955 à 1969), AUDINOT Jean Michel (1969 à 1993), COLOMBIER Pierre (1993 à 2013)
Etude 2 : non versée . Archives antérieures à 1870 détruites ( dont Mes Morin, Boudet, Avenel, Foulon Etienne Henri (1859 à 1876), Foulon Edgar Charles Henri (1876 à 1900), MARIE (1900 à 1925), AUBRY (1925 à 1929), LATRASSE Jospeh Albert (1929 à 1963), GUILLEMET Jean Alexandre (1963 à 1977), ANDRIEU Gérard (1977 à 2013))

GROSLEY / RISLE

LOTHON Charles François (1807 à 1829), DURAND Antoine Philibert (1829 à 1833) , (Etude transférée à Beaumont le Roger en 1834)

HARCOURT

PRUDHOMME Louis François (an VIII à 1807), VORANGE Pierre Amand (1808 à 1809), HAREL Jean Adrien (1810 à 1830), LEMERCIER François Eléazar Isidor (1830 à 1839), QUEMIN Jean François (int,1839), LETORT Jean Antoine Césaire (1839 à 1848), CHEVALIER Adolphe Amedée (1849 à 1858), BRANCARD Louis Alix (1858 à 1874), SAVOYE Albert (1874 à 1888), DUMONTIER Lieudé (1888 à 1895), VINCENT René (1931 à 1936)

ILLIERS L'EVEQUE

BEFFARA Roch Pierre (an VIII à 1815), BEFFARA Jacques Aimé François (1815 à 1832), LANGER Pierre Nicolas Marie (1832 à 1847), ERNAULT Louis Eugène (1847 à 1863), BARY Louis Emile (1863 à 1874), COSSERON Marie Norbert (1874 à 1895), MILLETTES Eugène Henri François (1895 à 1900), SERY Robert (1908 à 1925), PITOIS Charles Léon (1925 à 1966), BIGUET Janine Louise Marie (1966 à 1979), TERNISIEN Alain ( 1979 à 1991)

IVRY LA BATAILLE

FOUREY André (an VIII à 1816), BANCE Frédéric (1816 à 1833), ROUSSEAU François Gabriel Isidore (1833 à 1843), FONTAINE Pierre Simon (1843 à 1860), COIGNARD Louis François (1860 à 1874), SOREL Gustave (Int, 1874), THOREL Joseph Pierre (1874 à 1892), PETEL Paul Joseph Albert (Int, 1892), MAUCUIT Oscar Antoine (1892 à 1893), MAUCUIT César (1908), BOUCHERY Camille François (1908 à 1925), BOUCHERY Georges Marie (1925 à 1930), HENAFF Albert Gabriel (1933 à 1944), COROUGE Yves (1945 à 1963), BEAUBRIAND René (1963 à 1991), MEYSENC Philippe (1972 à 1991)

LÉRY

DOUTTE Ambroise François (1826 à 1837), BERCHER Jean Baptiste Armand (1837 à 1848), DELAPORTE Charles François (Int, 1848), CORICON Antoine Dominique (1849 à 1878), DUBOS Ernest Albert (1878 à 1904), POUIVET Lucien ( 1904 à 1938), MOTTIN Gaston (1938 à 1960), SOUSSAN Claude Abraham (1960 à 1962), SOUSSAN Paul Denis Jacob (1962 à 1972)

LIEUREY

Pas de dépôt aux AD ( Mes Pillon Louis Nicolas (an 8 à 1823), Pecqueult (1823 à 1845), Lefrançois-Dumanoir (1845 à 1853), Pagny (1853 à 1861), Bertrand (1861 à 1870), Ferriere (1870 à 1880), Douley Roger Charles (1880 à 1904), Duval Joseph (1904 à 1925), Chatel Robert ( 1940 à 1962), COURSIN Charles Alexis (1962 à 1976), BRIAND Jean François(1976 à 1991))

LOUVIERS

Etude 1 : MARCEL Pierre (an VIII à 1822), MARCEL Pierre Léopold (1822 à 1854), CASTILLON Léopold (1854 à 1874), ALLORGE Eugène Cyprien (1874 à 1894, 1914 à 1918), GENCE Jules Gaston (1894 à 1908), LAGUETTE Joseph Albert (1908 à 1914, 1919 à 1920), RICAULT Napoléon Frédéric (1918 à 1919), LAGUETTE Joseph Albert (1919 à 1946), D ALENCON Pierre René Christian (1946 à 1952), TAPISSIER Christian (1952 à 1972), SOUSSAN Paul (1962 à 1975), PLANCHE Philippe (1972 à 1975), GIRAULT Jean Pierre (1975 à 1991)
Etude 2 : ROGER Jean Baptiste Ovide (1808 à 1817), LEBRETON Michel (1817 à 1822, Int 1830 à 1831), THUBEUF Nicolas Victor (1822 à 1830), CHEURET Aimé (1831 à 1867), NOUVEL Paul (1867 à 1877), ANGERARD Edmond Gustave Pierre (1877 à 1901), PINSARD Eusèche (1902), MENEZ Edouard (1903 à 1911), LAPORTE André (1911 à 1920), PIQUOIS Roger Ernest (1920 à 1931), JOURDAIN (1931 à 1970)
Etude 3 : pas de dépôt aux AD ( Mes Delamotte, Née Joseph Philemon (1817 à 1836), Tourneux J.Baptiste (1836 à 1845), Delalande, Bury Louis René (1847 à 1877), Saint Amand Eugène (1898 à 1906), Leze Gaston (1908 à 1931), Danel Jean (1931 à 1939), MACHU (1938 à 1971), POTENTIER Marcel (1955 à 1990), LECORNU Pierre (1955 à 1982))

LYONS LA FORÊT

LEBAS Pierre Eléonor (an VIII à 1823), LEROUX Charles François Isidore (1823 à 1840), PALIN Denis Joseph (1840 à 1860), BUDIN Félix Joseph (Int, 1860), COLOMBEL Antoine Denis (1860 à 1896), LEVIEUX Armand Désiré (1896 à 1922), FISSET Henri (1922 à 1958), Fisset Marcel Henri Marie (1958 à 1986)

MAINNEVILLE

DOR Marin ( an VIII à 1819), BODIN Edmond (1819 à 1822), GUESNON Antoine (1822 à 1828), DELESQUE Louis (1829 à 1852), Delesque Charles (1852 à 1862), HOROY Auguste (1862 à 1885), GOBLET Alexandre (1885 à 1906), COLSON Léon (1906 à 1910), BOURLIER Marcelin (1940 à 1958), DERVAUX Claude Louis ALphonse (1960 à 1970)

MONTFORT SUR RISLE

RABASSE Simon Charles François (an VIII à 1828), SELLE Pierre Anselme (1828 à 1854), LETOREY Pierre Gustave (1854 à 1899), THUBEUF Ernest Louis Clément (Int, 1899), CARLIEZ Georges Henri (1899 à 1904), DUBOIS Raoul (1904 à 1911), OZANNE Raoul ( int 1911), RATEL Adrien (1911 à 1914, 1917, 1919 à 1934), THUBEUF Ernest Louis Clément ( Int, 1915 à 1919), DEMARQUETTE Michel Désiré (1934 à 1970), PROUVOST Dominique Louis ( 1970 à 1991)

MONTREUIL L'ARGILLE

LEVAVASSEUR Jean Baptiste (an VIII à 1817), TREFOUEL Jean Baptiste Pierre (1818 à 1838), BENARD Hyppolite Désiré (1838 à 1865), TRAGIN Georges Félix (1865 à 1869), DAUNON Victor Auguste (1869 à 1878), COLLIER Jean Jacques ( Int, 1878 à 1879), BAZIRE Arthur (1879 à 1890), HERVIEU Paul (1931 à 1949), LINE Maxime (1949 à 1991)

NEUBOURG

Etude 1 : DUPUIS Jacques Antoine (an VIII à 1821), PATUREL Robert Modeste (1821 à 1833), HERON François (1833 à 1843), HAMEL Auguste (1843 à 1849), LEMENU François Désiré (1849 à 1885), DUMONTIER Léonce (1885 à 1905), LAGUETTE Joseph Albert (1905 à 1908), DUVAL Alexandre (1908 à 1913), RISSELET Lucien (1913 à 1945), CARON (1950 à 1983), RAISIN Frédéric François (1983 à 1991), BOISTEL Bernard (1990 à 1991)
Etude 2 :MAUDUIT Charlemagne Prosper (1819 à 1822), ROUSSEL Théodore Louis (1822 à 1827), BOUGRAIN François Martin (1827 à 1839), OZANNE François (1839 à 1861), LENOBLE Henry Alphonse (1861 à 1884), DUVAL Edmond (1884 à 1887), GLANARD Pierre Emile (1887 à 1893), LEFEBVRE Paul Edouard (1893 à 1928), LEFEBVRE Gaston (1928 à 1961), MEUNIER Christian (1961 à 1991), BERNIER Richard Marcel (1987 à 1991)

NEUVE-LYRE

Pas de dépôt aux AD ( Mes Mesnil, Desmouceaux, D'épinay-Préhamon, Sejournay, Laroche, Renard Georges (1908 à 1927), Jardinet Georges (1927 à 1928), Imbault Maurice (1928 à 1945), Magnan Marcel (1946 à 1948), Plaine Raymond (1948 à 1958), Plaine Didier (1984 à 1991)

NONANCOURT

CLOUET DESPESRUCHES Pierre Charles (an VIII à 1824), NOURTIER Georges (1824 à 1830), TILLEUL Henri Elie (1830 à 1839), LESUEUR DE SURVILE Edouard Désiré (1839 à 1843), GUERIN Louis (1843 à 1847), MAILLARD Pierre André (1847 à 1857), MARESCHAL Louis René Victor Alexandre (1857 à 1860), BESNARD Achille Dominique (1860 à 1880), LEFRANC Charles Albert (1880 à 1899), ROUSSEL Paul (1908 à 1915, 1918 à 1919), PAPILLON Arthur (1915 à 1918), BUREAU Georges Gustave (1919 à 1951), MALLEVRE Guy (1951 à 1975), SAULEAU Marcel Albert (1975 à 1991), SAULEAU Philippe (1988 à 1991)

PACY SUR EURE

Etude 1 : HOCHON François (1800 à 1803), DUCOUDRÉ Clément (1803 à 1815), DUCOUDRÉ Auguste (1816 à 1832), HILLEMAND (1832 à 1836), BESNARD Clair Eléonor (1836 à 1847), LEJARD François Désir (1847 à 1857), COLLIER Jean Jacques (1857 à 1862), BLANCHARD Marie Hélène (1862 à 1875), BRUSLON Louis (1875 à 1886), FOUCHET Pierre Eugène (1886 à 1891), MERLAND Hubert (1908 à 1920), GOJARD Oscar (1920 à 1951), MARCADE Jean (1951 à 1958), BERTIN Guy Georges (1981 à 1989 ), BARRY Danièle (1991 à 2013), GOMEZ Fabien (2010 à ...)
Etude 2 : BIHOREL Vincent Charles (1800 à 1817), COLOMBE Jacques François (1818 à 1834), HALAY Eléonor Maximilien (1834 à 1846), RACOIS Pierre Noël (1846 à 1847), LANGLOIS Pierre Etienne (1847 à 1852), CHEFDEVILLE Louis François Jules (Int, 1852), MENERAY Antoine Louis Isidore (1853 à 1861), MEREL Jean Pierre Alexandre (1861 à 1867), RENARD Hillaire Amand (1867 à 1887), NAUDIN Emile (1887 à 1892), RENARD Paul Louis (1892 à 1921), SEHET Georges Alexandre Alphonse (1921 à 1928), GUIAN Robert (1928 à 1958), QUERRUEL (1958 à 1984), CUPERS Alfred (1984 à 2000)

PONT AUDEMER

Etude 1 : BUNEL Claude Eustache (an VIII à 1827), BRASSY Nicolas Antoine (1827 à 1842), FONTAINE Pierre Constant (1842 à 1851), FOURNIER Charles Alfred (1851 à 1857), DUBOSC Augustin Edouard (1857 à 1889), DUBOSC Marie Edouard André (1889 à 1896), CHERVELLE Paul Marie Henri (Int 1897), THUBEUF Ernest Louis Clément (1897 à 1924), LOZIER Pierre (1924 à 1953), LE QUERE Antoine (1953 à 1988), HAYS (1970 à 1978), DESBRIERES (1977 à 1978), CHALUT-NATAL Alain (1978 à 1991), DELEUZE Stéphane (1988 à 1991)
Etude 2 : LENORMAND Jean François (an VIII à an XIII), LEFEBVRE Guillaume Julien (an XIII à 1842), ECALARD Frédéric (Int,1842), MANCHON Hypolite Romain (1842 à 1850, 1854 à 1861)
Etude 3 : DELAMARE Pierre (1818 à 1825), PHILIPPE Pascal (1825 à 1846), DOMIN Victor ( 1846 à 1859), LEMONNIER François Adolphe (1859 à 1862), BRIANCHON Jacques Antoine (1862 à 1888), GASTINE Jean Baptiste Henry (1888 à 1922), GASTINE Fils (1922 à 1955), JEAN Pierre Jules (1955 à 1976), GIRARD Bernard Gabriel (1976 à 1991), BODIN Christian (1985 à 1991)

PONT AUTHOU

CAUCHIE Pierre Augustin (1817 à 1820), DENIZE Pierre Amand (1820 à 1832), GUILLAUME Louis Jacques (1832 à 1835), GUILLERMET Claude Prosper (1835 à 1839), FEREY Jean Baptiste Michel (1840 à 1851), SELLE Pierre Anselme (Int, 1851 à 1852), RIOUAL Guillaume Alexandre (1852 à 1860), VERRIER François Paul Victor (1860 à 1877), LARDY André Honoré (1877 à 1906), MORTREUIL Julien Albert Marie (1906 à 1938), MORTREUIL Maurice Marie Louis (1940 à 1954), JOUYET Paul Jean Fernand (1955 à 1964), DUCHENE Bernard Luc (1964 à 1977), LE CARPENTIER (1977 à 1985)

PONT DE L'ARCHE

CAVELLET François Robert Mathieu (an VIII à an X) , CARBONNIER Jean Charles Nicolas (an X à 1819), BENARD Pierre Jean Baptiste (1819 à 1822), DUCOTÉ Simon (1822 à 1838), DELAPORTE Charles François (1838 à 1849), DURAND Edouard (1849 à 1857), MESNIL Théodule Alphonse (1857 à 1885), FERRAND Eugène (1885 à 1911), LEREBOURS Joseph (1911 à 1945)

PONT SAINT PIERRE

MAUCHRETIEN Charles Jacques (an VIII à 1820), LETOURNEUR Jacques François Toussaint (1820 à 1840), BACLÉ Théodore Xavier (1840 à 1867), LAUVRAY Pierre Abel (Int 1867), GARNIER Antoine Yrier Frémont (Int 1867 à 1868), LESUEUR Virgile Henri (1868 à 1873), BERTHELIN Ernest (1873 à 1878), MALANDRIN Charles Edouard (1878 à 1890), BOUCHERON SEGUIN Jean Edouard René (Int, 1890), BIZET Albert Eugène (Int, 1890), MUTEL Paul Albert (1890 à 1898), SELLE Eugène (1898 à 1932), GRUEL Gustave (Int 1901), SEGURET René (1932 à 1970), DUVOUX Marc Florentin (1970 à 1991)

QUILLEBEUF

BOISSEL Pierre Omer (1820 à 1841), PREVOST Paul Eugène (1841 à 1846), PETIT Frédéric (1846 à 1859), BELLIN Eugène (1859 à 1867), BREANT Albert (1867 à 1875), BRIANCHON Jacques Antoine (Int 1874), VERLET Jean Baptiste (1875 à 1879), GERARD Pierre Marie Paul (1879 à 1890), HUPPE Jules Adrien (1890 à 1893), AUBERT Pierre Nicolas (1893 à 1903), GRELLE Louis Emile (1903 à 1911), FOUCHET Pierre Charles Emile (1911 à 1925), NICOLLE Marcel Jules (1940 à 1951), BAILLEUL (1951 à 1959), HAYS Alain François (1959 à 1970, puis associé à Pont Audemer )

ROUTOT

PILLON Robert Alexandre (an VIII à 1820), PILLON Pierre armand (1822 à 1833), GOULLE Louis Fernand (1833 à 1855), TRAGIN Pascal Constant (1855 à 1863), LEREFFAIT Louis Pierre Armand (1863 à 1876), LAISNÉ Lucien (1876 à 1903), BUQUET Lucien (1903 à 1935), DE MILLEVILLE Guy (1935 à 1981), REAL-CACHELEUX Simone Marie (1981 à 1991)

RUGLES

CHAMBELLAN Pierre Louis Joseph (an VIII à 1817), TOUTENEL Pierre Ferdinand (1817 à 1838), BARDOUT Pierre Auguste (1838 à 1848), BARDOUT Alphonse Augustin (1848 à 1867), GRAINDORGE Héloire Victorien (1868 à 1877), DECAUX Louis Léandre (1877 à 1891), DURAND François Albert (1891 à 1899), LEVIEZ Jean François Armand (Int 1900), DUBOIS Edmond Armand (1900 à 1918), RENARD Georges (Int 1919 à 1920), DAUDON Ernest Eugène (1921 à 1927), PATE Emile Marie Albert (1928 à 1936), BROU Bernard (1936 à 1944), REYNAUD Jacques (1944 à 1945), VAUCHON Albert (int, 1945 à 1946), VANHOYE Albert (1946 à 1951), MORIGNY André (1951 à 1982), QUEVREMONT Alain (1982 à 1991)

ST ANDRE DE L'EURE

LEBLOND Simon (an VIII à 1812), CHOPPIN Jean Louis (1812 à 1826), PECLET Ambroise René Marie (Int 1826), BAUDARD (Int 1826), BUTANT Mathieu Magloire (1826 à 1837), SEREVILLE Léon Pierre (1837 à 1857), LANGLOIS Louis (Int, 1857), PETEL Honoré François (Int, 1857), CHRETIEN Louis Lucien (1857 à 1872), SOREL Gustave (1872 à 1882), LEVIEZ Jean François Armand (Int, 1882), BONNERAVE Paul Auguste (1882 à 1907), MIGNOT Eugène Alexandre (1907 à 1919), BODIN Olivier (1919 à 1923), LEFEBVRE Jérémie (1923 à 1954), ALTMAYER Guy (1954 à 1974), MOUSSAY Raphaël (1974 à 1991)

ST AUBIN DE SCELLON / FOLLEVILLE

HAROU Jean Baptiste (an VIII à 1819), HAROU Jean Baptiste- fils-(1819 à 1836), GUILLAUME Louis Jacques (1836 à 1858), SAUGRAIN Honoré David (1858 à 1888),COLLIER Marcel (Int 1888 à 1889), HOCHON François Alfred (Int, 1889), LEDAIN Napoléon Charles (1889 à 1892), QUATRENOIX Charles (1892 à 1894), PELLERIN Edouard (1894 à 1901), DUCHEMIN Henri (1901 à 1907), MARIT Marcel Emilien (1907 à 1928, 1929), MORIN Henry Armand (1928 à 1929)

ST GEORGES DU VIEVRE

HAROU Georges Simon (an VIII à an XI), BUNEL Jacques André (an XI à 1807), CAUCHIE Pierre Augustin (1807 à 1815), LAIGNEL-DUVAL Paul (1815 à 1837), LAINEY Jean Frédéric (1837 à 1882), LEROYER Michel Auguste (1883 à 1886), GRUDE Jules Pierre (1886 à 1896), VILLEPONTOUX François Alban (1897 à 1905), THIERSON Emile (1905 à 1911), GUYON Charles Louis (1911 à 1925), MARTIN Louis (1940 à 1946), PAPEIL René (1946 à 1948), CARON René (1948 à 1954), VALLET Claude (1954 à 1962), DUVOIX (1962 à 1970) - Etude réunie à Lieurey en 1970 -

THIBERVILLE

OZIERE Robert Joachim (an VIII à 1812), OZIERE Pierre Joachim (1813 à 1825), ECALARD Frédéric Parfait (1825 à 1834), LAIR Eugène François (1834 à 1860), HUE Charles (1860 à 1876), JOUVIN Ernest Auguste (1876 à 1887), ROGER Léon (1887 à 1898), GASTINNE Roger (1929 à 1935), DELASTELLE Ernest (1935 à 1941), PECHAUD Marie Pierre (1941 à 1945), LEONARD Pierre (1945 à 1958), BUREAU (1958 à 1981), DUCY Pierre ( 1981 à 2011)

TILLIERES / AVRE

LEVESQUE Jean René (an VIII à 1814), CHALE Taurin Simon (1814 à 1830), BARROUX François Alexis (1830 à 1833), BOUCHER Jacques Michel (Int, 1833), MARIE Louis (1833 à 1836), DAUVILLIERS Louis Jacques Bernardin (1836 à 1846), MARIE Louis Eugène Etienne (1846 à 1860), GRIMPARD Joseph Dominique Alexandre (1860 à 1870), RENOULT Désiré (1870 à 1877), PASTON Gaston (1877 à 1881), CORBEAU Paul Jules (1881 à 1905), SAILLY Louis Jules (1905 à 1922), MARTINET François Charles Arsène (1922 à 1928), DARAGON Jean (1928 à 1961), GIRAULT André Jacques (1961 à ....)

TOURNY

Etude 1 : DELAMARE Pierre Guillaume (an VIII à an XI), COMMENCY Philippe Basile (1806 à 1821), FIQUET Thomas Antoine (1821 à 1824), DOUBLET François Aimé (1825 à 1828), BOURDEL Charles (1828 à 1849), GARNOT Joseph Jean Baptiste (1849 à 1874), GUILLOT Joseph Victor (Int, 1874), CUVILLIER Louis (1875 à 1878), BINOIS Louis Auguste (1878 à 1888), LAUVRAY Pierre Abel (Int, 1888), CORICON Gustave Georges Marie (1888 à 1894), PETYST DE MORCOURT Hervé Michel Aymar (1940 à 1964), ALIX Louis Jean François (1964 à 1985), FOUCHER Daniel (1985 à 1991)
Etude 2 : DREVET André Charles Alexandre (1806 à 1821), DREVET Charles (1822 à 1849), IDOINE J.Baptiste Gustave (1849 à 1875), BENARD Edmond Narcisse (Int 1875, 1879), LAUVRAY Pierre Abel (Int 1875), FICHET Adonis Albert (1875 à 1878), EVRARD Léopold Edouard (1878 à 1894)

TOURVILLE LA CAMPAGNE

CIRETTE Robert (an VIII à an XIII), PERINELLE Jean Pierre (1806 à 1818), CHOLLET Louis Guillaume (1818 à 1831), ANSELIN Alexandre (1831 à 1834), GRIMPARD Philippe Michel Dominique (1834 à 1838), MONTIER (1838 à 1844), TRAGIN Pascal Constant (1844 à 1853), MARCEL Jean Baptiste Honoré (1853 à 1857), LEHEU Louis Victor (1857 à 1884), LEROY Louis Charles Julien (1884 à 1904), LEROY Charles (1905 à 1925), BRUNEAU Eugène (1925 à 1949), CACHERON (1949 à ....) - Etude transférée à Amfreville la Campagne -

VERNEUIL SUR AVRE

Etude 1 : BOUILLON François (an VIII à an IX), BORVILLE Pierre (an IX à 1806), SORET Gédéon (Int, 1806), LEVASSOR Michel Mathieu (1806 à 1809), PELLETIER François (1809 à 1827), LIEGARD François (Int, 1827), CADOU Eugène (1827 à 1830), POPULUS Pierre (1832 à 1835), TOUGARD François (1835 à 1841), MONDION François (1841 à 1844), TASTEMAIN Pierre Louis Constant (1844 à 1860), GENTY Michel Alexandre (Int, 1852), DUBUHAT Henri Louis (1861 à 1870), ROGER Charles Gustave (1879 à 1885), OUDIN Henry Paul Marcel (1885 à 1908, int 1915 à 1918), ARNAUD Jean (1908 à 1915), PICHON René (1919 à 1929), TASSART Roger (1929 à 1959), DEPRINCE Pierre Xavier (1959 à 1983), BLANC Lucien Georges(1972 à 1978), DELEU François (1979 à 1991), DEPAQUY Gérard (1983 à 1991)
Etude 2 : SIRET Rémy César Nicolas (1807 à 1811), FORESTIER Jean Michel (1811 à 1825), BOUCHER Jacques Michel (1825 à 1836), Bisson louis (Int 1936), Fleury Etienne Léonce (Int 1836), DEJOYE Louis Léon (1839 à 1843), MAREY Louis Marin (1843 à 1867), DE LA ROQUE Maurice (1867 à 1871), ROGER (Int 1871), LOTTIN Joseph Frédéric (1871 à 1873), AUNEY Eugène Désiré (1873 à 1883), LEPAULLE Alfred (1883 à 1894), RENOUF Louis Charles (1894 à 1897), SALIGNAT Jean (1897 à 1905), BILLION Georges Marie (1905 à 1938), MORIN Joseph (1938 à 1951), DELOTEL André (1953 à 1959), CHARLES René Lionel (1959 à 1968), GONTIER Emile Maurice (1968 à 1978), GOMEZ Roger (1978 à 1991)

VERNON

Etude 1 : TRICHARD Jacques Henry Hypolite (an VIII à 1813), LAVOISIER Alexandre (1813 à 1828), TAMY Alphonse Armand (1829 à 1839), DUVAL Vincent Jean Baptiste (1839 à 1853), LETANNEUR Auguste Alphonse (1853 à 1871), SOREL Julien (Int, 1871), AUNEY Eugène Désiré (Int, 1871), Vicque (Int 1872), GRIMPARD Joseph Dominique Alexandre (1872 à 1891), HAUCHARD Henri (Int 1879), GRIMPARD Joseph Henri (1891 à 1900), GRIMPARD Joseph Henri (1908 à 1911), BAUDREZ Gaston Henri (1911 à 1923), LEGENDRE Gaston (1923 à 1945)
Etude 2 : pas de dépôt aux AD avant 1921 (Mes Dubosc, Renoult, Landry, Bisson, Morin, Vicque, Hauchard, Leclerc).
RIVET Albin Charles(1908 à 1921), COULON Pierre Charles Auguste (1921 à 1944), NAFILYAN Paul (1944 à 1975), NAFILYAN Alain (1975 à 1989), BAYMONT Charles (1989 à 1991)