Les notaires de l'Eure depuis 1800


Classés par ordre alphabétique, lieux et années d'exercice.
Certaines études ont été détruites pendant les guerres, quelques notaires conservent encore leurs archives.
Ces données ont été collectées à partir des inventaires des dépôts des notaires des AD de l'Eure, puis cette liste a été créée, avec compléments, par mes soins.

A

ALLAIRE Geneviève Hyacinthe Victor (Damville, 1818 à 1835)
ALLEAUME Auguste (Breteuil, 1841 à 1869)
ALLORGE Eugène Cyprien (Louviers, 1874 à 1894, 1914 à 1918)
ALTMAYER Guy (St André de l'Eure, 1954 à 1958)
ANGERARD Edmond Gustave Pierre (Louviers, 1877 à 1901)
ANQUETIN François Prosper (Gaillon, 1833 à 1840)
ANSELIN Alexandre (Tourville la Campagne, 1831 à 1834)
ANSOULT Georges Amand (Brionne, 1840 à 1851)
ARNAUD (Bourneville, 1948 à 1955)
ARNAUD Jean (Verneuil, 1908 à 1915)
AUBERT Pierre Nicolas (Quillebeuf, 1893 à 1903)
AUDION François (Breteuil, 1836 à 1841)
AUGAS Silvain Charles Stanislas (Breuilpont, 1875 à 1881)
AUNEY (Vernon, Int 1871)
AUNEY Eugène Désiré (Verneuil, 1873 à 1883)
AUSSY Pierre Jacques (Beuzeville, 1818 à 1843)
AUZOUX Louis Léonor Marie (Broglie, an XIV à 1819)

B

BACHELEY Louis François Ange Alexandre (Bourg Achard, 1841 à 1852)
BACLÉ Théodore Xavier (Pont St Pierre, 1840 à 1867)
BAILLEUL (Quillebeuf, 1951 à 1957)
BANCE Frédéric (Ivry la Bataille, 1816 à 1833)
BARBIER Céleste (Damville, 1915 à 1917)
BARDEL François Désiré (Emanville, 1825 à 1826)
BARDOUT Alphonse Augustin (Rugles, 1848 à 1867)
BARDOUT Pierre Auguste (La Barre en Ouche, 1822 à 1837)
BARDOUT Pierre Auguste (Rugles, 1838 à 1848)
BAROCHE Antoine Félix (Gaillon, an VIII à 1809)
BAROCHE Jean Charles (Breuilpont, 1818 à 1826)
BARRABÉ Etienne Hector René (Amfreville la Campagne, 1901 à 1927)
BARRABÉ Etienne Théophile (Bourg Achard, 1865 à 1874)
BARROUX François Alexis (Tillières sur Avre, 1830 à 1833)
BARY Louis Emile (Illiers l'evêque, 1863 à 1874)
BATARD Emile (Emanville, 1930 à 1934)
BAUDARD (Saint André de l'Eure, Int 1826)
BAUDREZ Gaston Henri (Vernon, 1911 à 1923)
BAUTIER Adolphe (Etrepagny, 1917 à 1919)
BAZIRE Arthur (Montreuil l'argillé, 1879 à 1890)
BAZIRET Jean Ambroise (Damville, 1835 à 1846)
BEFFARA Jacques Aimé François (Illiers l'evêque, 1815 à 1832)
BEFFARA Roch Pierre (Illiers l'evêque, an VIII à 1815)
BELHOSTE Adolphe Maximilien (Etrepagny, 1846 à 1867)
BELLIN Eugène (Quillebeuf, 1859 à 1867)
BELLOU Louis (Les Andelys, 1859 à 1860)
BENARD Edmond Narcisse (Ecos, 1873 à 1894)
BENARD Edmond Narcisse (Tourny, Int 1875, 1879)
BENARD Hyppolite Désiré (Montreuil l'argillé, 1838 à 1865)
BENARD Jean Louis (Brionne, an IX à 1817)
BENARD Pierre Albert (Epaignes, 1886 à 1934)
BENARD Pierre Jean Baptiste (Pont de l'Arche, 1819 à 1822)
BERARD Raymond Louis (Breuilpont, 1933 à 1958)
BERCHER Jean Baptiste Armand (Léry, 1837 à 1848)
BERNARD Jean François (La Croix Saint Leufroy, an 8 à an 10)
BERARD Henri Félix (Breuilpont, 1902 à 1930)
BERTAUX Christian (Evreux, 1921 à 1944)
BERTHELIN Ernest (Pont St Pierre, 1873 à 1878)
BERTHELOT Brieux Corentin Marie (Bourneville, 1922)
BERTRAND (Lieurey, 1861 à 1870)
BERTRAND Louis Désiré (Pont Audemer, 1870 à 1892)
BESNARD Achille Dominique (Nonancourt, 1860 à 1880)
BESNARD Clair Eléonor (Pacy sur Eure, 1836 à 1847)
BIHOREL Vincent Charles (Pacy sur Eure, 1800 à 1817)
BILLION Georges Marie (Verneuil, 1905 à 1938)
BINOIS Louis Auguste (Tourny, 1878 à 1888)
BIZET Albert Eugène (Les Andelys, 1887 à 1894)
BIZET Albert Eugène (Ecouis, Int 1890)
BIZET Albert Eugène (Pont St Pierre, Int 1890)
BLANCHARD Marie Hélène (Pacy sur Eure, 1862 à 1875)
BLAVETTE Eugène (La Ferriere sur Risle, 1909 à 1912)
BLAVETTE Eugène (Damville, 1912 à 1919)
BODIN Edmond (Mainneville, 1819 à 1822)
BODIN Olivier (Saint André de l'Eure, 1919 à 1923)
BOISSEL Pierre Omer (Quillebeuf, 1820 à 1841)
BOIZET Robert (Bernay, 1930 à 1945)
BONNERAVE Paul Auguste (Saint André de l'Eure, 1882 à 1907)
BONNIN Jean Jacques Etienne (Breteuil, an XI à 1808)
BORVILLE Pierre (Verneuil, an IX à 1806)
BOSQUIER Anne Guillaume (Bourgtheroulde, an XIII à 1822)
BOUCHER Désiré Germain (Beaumesnil, 1826 à 1839)
BOUCHER François (Brionne, 1824 à 1836)
BOUCHER Jacques Michel (Verneuil, 1825 à 1836)
BOUCHER Jacques Michel (Tillières sur Avre, Int 1833)
BOUCHERON SEGUIN Jean Edouard René (Les Andelys, 1887 à 1894)
BOUCHERON SEGUIN Jean Edouard René (Pont St Pierre, Int 1890)
BOUCHERY Camille Françoise (Ivry la Bataille, 1908 à 1925)
BOUCHERY Georges Marie (Ivry la Bataille, 1925 à 1930)
BOUGRAIN François Martin (Le Neubourg, 1827 à 1839)
BOUILLON François (Verneuil, an VIII à an IX)
BOULLIN SAINT AMAND Louis François Xavier (Etrepagny, 1817 à 1828, 1845 à 1850)
BOUMARD Marie Pierre (La Croix Saint Leufroy, 1813 à 1838)
BOUQUELON François Gregoire (Damville, 1852 à 1880)
BOURDEL Charles (Tourny, 1828 à 1849)
BOURLIER Marceline (Mainneville, 1940 à 1958)
BOUTROLLE Gustave Albert (Beaumont le Roger, 1881 à 1888)
BRANCARD Louis Alix (Beaumesnil, 1839 à 1846)
BRANCARD Louis Alix (Harcourt, 1858 à 1874)
BRASSY Nicolas Antoine (Pont Audemer, 1827 à 1842)
BREANT Albert (Quillebeuf , 1867 à 1875)
BREANT Joseph (Ecos, an IX à 1830)
BRIANCHON Jacques Antoine (Pont Audemer, 1862 à 1888)
BRIANCHON Jacques Antoine (Quillebeuf, Int 1874)
BRINGEON Pierre Adolphe (Emanville, 1830 à 1832)
BRISSET Claude Louis (Conches en Ouche, an VIII et IX)
BRISSET FrançoisClaude (Conches en Ouche, 1806 à 1825)
BROU Bernard (Rugles, 1936 à 1944)
BROUARD Eustache (Amfreville la Campagne, an VIII à 1814)
BROUARD Jean Jacques (Damville, 1825 à 1831)
BRUNEAU Eugène (Tourville la Campagne, 1925 à 1945)
BRUSLON Louis (Pacy sur Eure, 1875 à 1886)
BUCAILLE Ferreol (Damville, 1909 à 1914)
BUDIN Félix Joseph (Fleury la Forêt , 1851 à 1874)
BUDIN Félix Joseph (Lyons la Forêt, Int 1860)
BUISSON Pierre (Beuzeville, 1815 à 1818)
BUISSON Pierre Paul (Beaumesnil, 1809 à 1821)
BUNEL Claude Eustache (Pont Audemer, an VIII à 1827)
BUNEL Jacques André (St Georges du Vièvre, an XI à 1807)
BUNEL Jean Baptiste François (Beuzeville, 1800 à 1814)
BUQUET Alfred (La Barre en Ouche, 1873 à 1885)
BUQUET Lucien (Routôt, 1903 à 1927)
BUREAU Georges Gustave (Nonancourt, 1919 à 1951)
BURY Louis René (Louviers, 1847 à 1877)
BUTANT Mathieu Magloire (Saint André de l'Eure, 1826 à 1837)

C

CADET Armand Marcel (Beuzeville, Int 1916 à 1917)
CADET Maurice Paul (Beuzeville, 1928 à 1946)
CADOU Eugène (Verneuil, 1827 à 1830)
CADRO Paul Emmanuel (La Ferriere sur Risle, 1958)
CAGNY Armand Marie (Brionne, 1885 à 1892)
CARBONNIER Jean Charles Nicolas (Pont de l'Arche, an X à 1819)
CARLIEZ Georges Henri (Montfort sur Risle, 1899 à 1904)
CARON René (St Georges du Vièvre, 1948 à 1954)
CASTILLON Léopold (Louviers, 1854 à 1874)
CAUCHIE Pierre Augustin (St Georges du Vièvre, 1807 à 1815)
CAUCHIE Pierre Augustin (Pont Authou, 1817 à 1820)
CAVELLET François Robert Mathieu (Pont de l'Arche, an VIII à an X)
CHABASSOL Amand (Etrepagny, 1881 à 1916)
CHALE Taurin Simon (Tillières sur Avre, 1814 à 1830)
CHAMBAY Félix Marie Auguste (Bourg Achard, 1875 à 1895)
CHAMBELLAN Pierre Louis Joseph (Rugles, an VIII à 1817)
CHAPELAIN Vital (Bourgtheroulde, 1856 à 1858)
CHARPENTIER Louis Emile (La Croix Saint Leufroy, 1920 à 1945)
CHARTIER Lucien (Daubeuf la Campagne, 1924 à 1931)
CLASTOT Renard (Bourg Achard, 1945 à 1957)
CHATEL Robert (Lieurey, 1940 à 1957)
CHAUVIN Pierre (Breuilpont, 1800 à 1810)
CHEFDEVILLE Louis François Jules (Evreux, 1835 à 1871)
CHEFDEVILLE Louis François Jules (Pacy sur Eure, Int 1852)
CHERON Michel (Conches en Ouche, an XIII à 1806)
CHERVELLE Paul Marie Henri (Pont Audemer, 1892 à 1906)
CHEURET Aimé (Louviers, 1831 à 1867)
CHEVALIER Adolphe Amedée (Harcourt, 1849 à 1858)
CHEVALLIER E. (Evreux, 1872 à 1876)
CHEVALLIER Marie Ladislas (Emanville, 1856 à 1868)
CHEVALLIER Paul Pierre (Epaignes, 1934 à 1957)
CHOLLET Louis Guillaume (Tourville la Campagne, 1818 à 1831)
CHOPPIN Jean Louis (Saint André de l'Eure, 1812 à 1826)
CHRETIEN Louis Lucien (Saint André de l'Eure, 1857 à 1872)
CIRETTE Robert (Tourville la Campagne, an VIII à an XIII)
CLEMENT Pierre François Barthélémy (Fleury la Forêt, 1819 à 1842)
CLOUET DESPESRUCHES Pierre Charles (Nonancourt, an VIII à 1824)
COIGNARD Louis François (Ivry la Bataille, 1860 à 1874)
COLLIER Jean Jacques (Pacy sur Eure, 1857 à 1862)
COLLIER Jean Jacques (Bernay, 1862 à 1879)
COLLIER Jean Jacques (Montreuil l'argillé, Int 1878 à 1879)
COLLIER Marcel (Bernay, 1879 à 1899)
COLLIER Marcel (St Aubin de Scellon/Folleville, Int 1888 à 1889)
COLLIER Marcel (Beaumesnil, Int 1889 à 1890)
COLOMBE Jacques François (Pacy sur Eure, 1818 à 1834)
COLOMBEL Antoine Denis (Lyons la Forêt, 1860 à 1896)
COLSON Léon (Mainneville, 1906 à 1910)
COMMENCY Philippe Basile (Tourny, 1806 à 1821)
CORBEAU Paul Jules (Tillières sur Avre, 1881 à 1905)
CORBEAU Paul Jules (Bourth, Int 1896)
CORBIN Stanislas Eléopold (Boissey le Chatel, 1837 à 1858)
CORBIN Stanislas Eléopold (Bourgtheroulde, Int 1855)
CORDIER Philippe (Broglie, 1931 à 1957)
CORICON Antoine Dominique (Léry, 1849 à 1878)
CORICON Gustave Georges Marie (Tourny, 1888 à 1894)
COROUGE Yves (Ivry la Bataille, 1945 à 1958)
COSSERON Marie Norbert (Illiers l'evêque, 1874 à 1895)
COTIN Marin Arsène (Bourneville, 1879 à 1888)
COTIS Clément Félix (La Barre en Ouche, 1850 à 1873)
COULON Pierre Charles Auguste (Vernon, 1921 à 1944)
COURTIN Rémy (Amfreville la Campagne, 1937 à 1945)
COUSIN Henry (Conches en Ouche, 1912 à 1913)
COUSIN Jean Louis (Broglie, 1819 à 1834)
CRETEY Fernand Eugène (Fleury la Forêt , 1897 à 1910)
CUISINIER Jacques Gaspard (Ecouis, an IX à 1827) CUVILLIER Louis (Tourny, 1875 à 1878)

D

DAMITTE Pierre Désiré (Damville, 1846 à 1871)
DANEL Jean (Louviers, 1931 à 1939)
DARAGON Jean (Tillières sur Avre, 1928 à 1958)
DAUNON Victor Auguste (Montreuil l'argillé, 1869 à 1878)
DAUVILLIERS Louis Jacques Bernardin (Tillières sur Avre, 1836 à 1846)
DAVERTON Jean Charles (Ecouis, 1945 à 1958)
DAVID Jacques Nicolas Georges (Beuzeville, 1887 à 1899)
DEBEAULIEU Jacques Adrien Charles (Bourgtheroulde, an XII)
DECAUX Georges Lucien (La Barre en Ouche, 1885 à 1909)
DECAUX Louis Léandre (Rugles, 1877 à 1891)
DEFRANCE Auguste César (Brionne, 1851 à 1868)
DEGUISE Henri Donat (Gisors, 1862 à 1870)
DELABIGNE Jean Edouard (Epaignes, 1845 à 1849)
DELAMARE Pierre (Bernay, an VIII à an XIII)
DELAMARE Pierre Guillaume (Tourny, an VIII à an XI)
DELAMARE (Pont Audemer, 1818 à 1825)
DELAMOTTE Jean François (Gaillon,1809 à 1822)
DELAMOTTE Magloire François Michel Alcis (Gaillon, 1823 à 1833 )
DELAPORTE Charles François (Pont de l'Arche, 1838 à 1849)
DELAPORTE Charles François (Léry, Int 1848)
DE LA ROQUE Maurice (Verneuil, 1867 à 1873)
DELARUE Charles Nicolas Benjamin (Conches en Ouche, an IX à an XII)
DELASTELLE Ernest (Thiberville, 1935 à 1941)
DELAUNEY (La Croix Saint Leufroy, 1806 à 1813)
DELAUNAY Paul Armand (Cormeilles, 1818 à 1844)
DELAVAL Pierre Victor (Bernay, 1849 à 1862)
DELAVILLE Philippe Nicolas Anthoine (Fleury la Forêt, 1876 à 1897)
DELESQUE Charles (Mainneville, 1852 à 1862)
DELESQUE Louis (Mainneville, 1829 à 1852)
DELOTEL André (Verneuil, 1953 à 1958)
DEMARQUETTE Michel (Montfort sur Risle 1934 à 1957)
DE MILLEVILLE Guy (Routôt, 1940 à 1957)
DENAYVILLE Auguste François (Gisors, 1845 à 1862)
DENIZE Amand Désiré (Bourg Achard, 1852 à 1865)
DENIZE Fernand (La Ferriere sur Risle, 1901 à 1909)
DENIZE Pierre Amand (Pont Authou, 1820 à 1832)
DE SAINT DENIS Charles (Etrepagny, 1932 à 1935)
DE SAINT MARC CASTEL (Damville, 1841à 1842)
DESCHAMPS Achille (La Barre en Ouche, 1909 à 1930)
DESHAYES François Joseph Louis (Damville, an VIII à an IX)
DESHAYES Jacques Henri Gaston (Emanville, 1879 à 1886)
DESHAYES Stanislas Gédéon (La Croix Saint Leufroy, 1864 à 1896)
DESHAYES Stanislas Gédéon (Gaillon, Int 1879 à 1880)
DESHAYES René Jacques (La Croix Saint Leufroy, 1896 à 1910)
DESLONCHAMPS Gustave Eugène (Etrepagny, 1850 à 1885)
DESMAREST Charles Fulgence (La Croix Saint Leufroy, 1857 à 1864)
DESSENNE Paul (Daubeuf la Campagne, 1931 à 1945)
DEZ Théodore Alexandre (Ecouis, 1827 à 1836)
DOMIN Victor (Pont Audemer, 1846 à 1859)
DOR Marin (Mainneville, an VIII à 1819)
DOUBLET François Aimé (Tourny, 1825 à 1828)
DOUCET Pierre Désiré (Beuzeville, 1852 à 1887)
DOUELLE Alexandre André (Ecouis, 1890 à 1894)
DOULEY Roger Charles (Lieurey, 1880 à 1904)
DOUTTE Ambroise François (Léry, 1826 à 1837)
DREVET André Charles Alexandre (Tourny, 1806 à 1821)
DREVET Charles (Tourny, 1822 à 1849)
DUBOIS Edmond Armand (Rugles, 1900 à 1918)
DUBOIS Jean (Emanville, 1937 à 1947)
DUBOIS Raoul (Montfort sur Risle, 1904 à 1911)
DUBOS Ernest Albert (Léry, 1878 à 1904)
DUBOSC Augustin Edouard (Pont Audemer, 1857 à 1889)
DUBOSC Marie Edouard André (Pont Audemer, 1889 à 1896)
DUBOSC Marie Edouard André (Bourg Achard, rempl 1896)
DUBUS Claude (Beaumesnil, 1800 à 1807)
DUCHEMIN Henri (St Aubin de Scellon/Folleville, 1901 à 1907)
DUCOTÉ Simon (Pont de l'Arche, 1822 à 1838)
DUCOUDRÉ Auguste (Pacy sur Eure, 1816 à 1832)
DUCOUDRÉ Clément (Pacy sur Eure, 1803 à 1815)
DUFAY Léon (Beaumont le Roger, 1900)
DUFLOT Paul (Gaillon, Int 1892 à 1893)
DUFOUR Pierre Charles Jean Baptiste Joseph (Etrepagny, 1841 à 1845)
DUMESNY Louis (Beaumesnil, 1874 à 1881)
DUMONTIER Léonce (Le Neubourg, 1885 à 1905)
DUMONTIER Lieudé (Harcourt, 1888 à 1895)
DUPUIS Jacques Antoine (Le Neubourg, an VIII à 1821)
DUQUESNAY Edouard Ferdinand (Amfreville la Campagne, 1853 à 1873)
DURAND Antoine Philibert (Grosley sur Risle, 1829 à 1833)
DURAND Antoine Philibert (Beaumont le Roger, 1834 à 1840)
DURAND Edouard (Pont de l'Arche, 1849 à 1857)
DURAND François Albert (Rugles, 1891 à 1899)
DURAND François Albert (Bernay, 1899 à 1908)
DURAND Hippolyte (Broglie, 1846 à 1878)
DUVAL Alexandre (Le Neubourg, 1909 à 1913)
DUVAL Edmond (Le Neubourg, 1884 à 1887)
DUVAL Joseph (Lieurey, 1904 à 1925)
DUVAL Vincent Jean Baptiste (Vernon, 1839 à 1853)

E

ECALARD Frédéric Parfait (Thiberville, 1825 à 1834)
ECALARD Frédéric (Pont Audemer, Int 1842)
ERNAULT DE MARY Louis Sosthène (Broglie, 1836 à 1846)
ERNAULT Eugène Albert (Conches en Ouche, Int 1894)
ERNAULT Louis Eugène (Illiers l'Evêque, 1847 à 1863)
EVRARD Léopold Edouard (Tourny, 1878 à 1894)

F

FEREY Jean Baptiste Michel (Pont Authou, 1840 à 1851)
FERRAND Eugène (Pont de l'Arche, 1885 à 1906)
FERRIERE (Lieurey, 1870 à 1880)
FERRU Ernest (La Ferriere sur Risle, 1951 à 1958)
FEVRIER Joseph (Bourth, 1934 à 1945)
FICHET Adonis Albert (Tourny, 1875 à 1878)
FIQUET Thomas Antoine (Tourny, 1821 à 1824)
FISSET Henri (Lyons la Forêt, 1922 à 1958)
FONTAINE Pierre Constant (Pont Audemer, 1842 à 1851)
FONTAINE Pierre Simon (Ivry la Bataille, 1843 à 1860)
FORESTIER Jean Michel (Verneuil, 1811 à 1825)
FOSSEY Germain (La Ferriere sur Risle, an VIII à 1808)
FOUCAULT Pierre (Etrepagny, 1925 à 1932)
FOUCHET Pierre Charles Emile (Quillebeuf, 1911 à 1925)
FOUCHET Pierre Eugène (Pacy sur Eure, 1886 à 1891)
FOUIN Louis François (Etrepagny, 1830 à 1841)
FOULON Edgar Charles Henri (Gisors, 1876 à 1894)
FOULON Etienne Henri (Gisors, 1859 à 1876)
FOUREY André (Ivry la Bataille , an VIII à 1816)
FOURNIER Charles Alfred (Pont Audemer, 1851 à 1857)
FOURNIER René (La Ferriere sur Risle, 1912 à 1913)
FOURNIER René (Damville, 1919 à 1929)
FOURNIER Roger (Amfreville la Campagne, 1930 à 1934)
FOURREY Louis (Les Andelys, 1943 à 1958)
FREMONT Charles Frédéric (Brionne, 1817 à 1824)
FRETEY Edmond Achille (Beaumont le Roger, 1880 à 1900)

G

GAMBIER Louis Constant (Gaillon, 1840 à 1847)
GARIN François Aimé Delphin (Les Andelys, 1859à 1860)
GARNIER Antoine Yrier Frémont (Les Andelys, 1859 à 1868)
GARNIER Antoine Yrier Frémont (Pont St Pierre, Int 1867 à 1868)
GARNOT Joseph Jean Baptiste (Tourny, 1849 à 1874)
GASTINE Jean Baptiste Henry (Pont Audemer, 1888 à 1935)
GASTINE Jean Baptiste Jacques (Epaignes, Int 1934)
GASTINE Roger (Thiberville, 1929 à 1935)
GAUTIER Aristide Vincent (Breuilpont, 1882 à 1902)
GAUTIER Jacques (Ecos, 1832 à 1850)
GELÉE Edouard Didas Marie (Broglie, 1878 à 1891)
GENCE Jules Gaston (Louviers, 1894 à 1908)
GENTY Michel Alexandre (Verneuil, Int 1852)
GEORGES Jean Baptiste René (Etrepagny, 1867 à 1881)
GERARD Pierre Marie Paul (Quillebeuf, 1879 à 1890)
GILBERT Charles (Breuilpont, 1800 à 1817)
GLANARD Pierre Emile (Le Neubourg, 1887 à 1893)
GOBLET Alexandre (Mainneville, 1885 à 1906)
GODEFROY Albert Edouard (Beaumesnil, 1881 à 1884)
GODEFROY Jean Dominique (Boissey le Chatel, 1812 à 1837)
GODET Henri (Emanville, 1947 à 1958)
GOJARD Oscar (Pacy sur Eure, 1920 à 1951)
GOSSET Denis (Etrepagny, 1940 à 1943)
GOSSET Maurice (Etrepagny, 1939 à 1958)
GOULLE Louis Fernand (Routôt, 1833 à 1855)
GOUSSARD François Aimable (Breuilpont, 1854 à 1875)
GRAFFIN Louis Edouard (Emanville, 1886 à 1897)
GRAFFIN Séraphin (Beaumont le Roger, 1840 à 1870)
GRAINDORGE HéloireVictorien (Rugles, 1868 à 1877)
GREGOIRE Antoine Richard (Breteuil, 1811 à 1816)
GRELLE Louis Emile (Quillebeuf, 1903 à 1911)
GREMOUIN Christophe Catherine Nicolas Jean Marie Madeleine (Bourg Achard, 1800 à 1831)
GREMOIN Nestor (Bourg Achard, 1831 à 1841)
GRIMPARD Joseph DominiqueAlexandre (Tillières sur Avre, 1860 à 1870)
GRIMPARD Joseph Dominique Alexandre (Vernon, 1872 à 1891)
GRIMPARD Joseph Henri (Vernon, 1891 à 1900, 1908 à 1911)
GRIMPARD Philippe Michel Dominique (Tourville la Campagne, 1834 à 1838)
GROSSE François Isidore (Bourneville, 1814 à 1834)
GROULT DésiréThéodore (Damville, 1872 à 1881)
GRUDE Jules Pierre (St Georges du Vièvre, 11886 à 1896)
GRUEL Gustave (Pont St Pierre, Int 1901)
GUENET Thomas Pierre (Brionne, 1821 à 1836)
GUERET Louis Gaston (Beaumont le Roger, 1888 à 1894)
GUERIN Louis (Nonancourt, 1843 à 1847)
GUERIN Prosper Alexandre (La Ferriere sur Risle, 1818 à 1864)
GUEROULT Fernand ( Bernay, 1920 à 1930)
GUESNIER Louis François Maurice (Fleury la forêt, Int 1850 à 1851)
GUESNON Antoine (Mainneville, 1822 à 1828)
GUETRIER Charles (Beaumesnil, 1926 à 1939)
GUIAN Robert (Pacy sur Eure, 1928 à 1958)
GUILLAUME Louis Jacques (Pont Authou, 1832 à 1835)
GUILLAUME Louis Jacques ( St Aubin de Scellon/Folleville, 1836 à 1858)
GUILLERMET Claude Prosper (Pont Authou, 1835 à 1839)
GUILLOT Joseph (Les Andelys, 1869) GUILLOT Joseph Victor (Tourny, Int 1874) GUYON Charles Louis (St Georges du Vièvre, 1911 à 1925)

H

HACHE Pierre Hippolite (Bernay, 1838 à 1859)
HALAY Eléonor Maximilien (Pacy sur Eure, 1834 à 1846)
HALBOUT Roger (Ecos, 1940 à 1958)
HAMEL Auguste (Le Neubourg, 1843 à 1849)
HARDOUIN Juste Eugène (Beaumont le Roger, 1870 à 1880)
HAREL Jean Adrien (Harcourt, 1810 à 1830)
HAROU Georges Simon (St Georges du Vièvre, an VIII à an XI )
HAROU Jean Baptiste (St Aubin de Scellon/Folleville, an VIII à 1819)
HAROU Jean Baptiste -fils- (St Aubin de Scellon/Folleville, 1819 à 1836)
HATON Henri (Amfreville la Campagne, 1927 à 1930)
HAUCHARD Henri (Vernon, Int 1879)
HEBERT Maurice (Damville, 1818 à 1825)
HELLOT Ernest (Etrepagny, 1896 à 1907)
HENAFF Albert Gabriel (Ivry la Bataille, 1933 à 1944)
HENNEVEU Charles (Daubeuf la Campagne, 1908 à 1924)
HERIBEL Marie Jean Aldonce (Brionne, 1868 à 1885)
HERMIER Marcel Jules Louis (Beuzeville, 1924 à 1946)
HERON François (Le Neubourg, 1833 à 1843)
HERVIEU Paul (Montreuil l'argillé, 1931 à 1949)
HERVIEU Pierre Nicolas (Cormeilles, 1850 à 1876)
HEUDEMINE Paul Gilles (Beaumesnil, 1890 à 1895)
HILLEMAND (Pacy sur Eure, 1832 à 1836)
HOCHON François (Pacy sur Eure , 1800 à 1803)
HOCHON François Alfred (Bernay, 1869 à 1890)
HOCHON François Alfred (Beaumont le Roger, Int 1881)
HOCHON François Alfred (Brionne, Int 1886)
HOCHON François Alfred (St Aubin de Scellon/Folleville, Int 1889)
HOMMET Louis François (Bourth, 1883)
HOROY Auguste (Mainneville, 1862 à 1885)
HOROY Auguste (Gisors, Int 1870)
HUE Charles ( Thiberville, 1860 à 1876)
HUET Armand Augustin (Gaillon, 1847 à 1857)
HUET Louis (Beaumesnil, 1821 à 1826)
HUPPE Jules Adrien (Quillebeuf, 1890 à 1893)
HURPY Pierre (Fleury la forêt, 1842 à 1850)

I

IDOINE Jean Baptiste Gustave (Tourny,1849 à 1875)
IMBAULT Maurice (La Neuve Lyre, 1928 à 1945)
IPCHER Jean Antoine (Breteuil, 1920 à 1925)
ISAMBERT Paul Hippolyte Edmond (La Ferriere sur Risle 1864 à 1877)
ISOREY Charles Léonard (Bourneville, an VIII à an XI)

J

JACOB Robert (Damville, 1941 à 1956)
JAMET Joseph (La Ferriere sur Risle, 1927 à 1951)
JARDINET Georges (La Neuve Lyre, 1927 à 1928)
JOUEN Pierre (La Barre en Ouche, an VIII à IX)
JOUVIN Ernest Auguste (Thiberville, 1876 à 1887)
JOUYET Paul (Pont Authou, 1955 à 1957)
JULLIEN Modeste (La Barre en Ouche, 1837 à 1850)
JULLIAN Armand Camille (Emanville, 1826 à 1830)

L

LABARRE (La Croix Saint Leufroy, 1917 à 1920)
LABOUR Henry Eugène (Ecouis, Int 1836)
LACAILLE Auguste Antoine (La Croix Saint Leufroy, 1838 à 1844)
LACATEY Edouard Arsène (Bourneville, 1842 à 1856)
LAGUETTE Joseph Albert (Le Neubourg, 1905 à 1907)
LAGUETTE Joseph Albert (Louviers, 1908 à 1914, 1919 à 1920)
LAIGNEL-DUVAL Paul (St Georges du Vièvre, 1815 à 1837)
LAINAY Charles André Eugène (Ecouis, 1860 à 1890)
LAINEY Jean Frédéric (St Georges du Vièvre, 1837 à 1882)
LAINEY Jules (Les Andelys, 1876 à 1878)
LAIR Eugène François (Thiberville, 1834 à 1860)
LAISNÉ Lucien (Routôt, 1876 à 1903)
LAISNÉ Lucien (Beuzeville, Int 1915 à 1918)
LAISNÉ Maurice (Beuzeville, 1908 à 1914, 1919 à 1924)
LALOUELLE Edouard Victor (Daubeuf la Campagne, 1887 à 1908)
LANDRY-DUFRESNEAU Louis Pierre (Ecos, 1830 à 1832)
LANGER Pierre Nicolas Marie (Illiers l'evêque, 1832 à 1847)
LANGLOIS Louis (St André de l'Eure, Int 1857)
LANGLOIS Pierre Etienne (Pacy sur Eure, 1847 à 1852)
LAPORTE André (Louviers, 1911 à 1920)
LARDY André Honoré (Pont Authou, 1877 à 1906)
LAUVRAY Augustin Zacharie (Etrepagny, 1885 à 1896)
LAUVRAY Pierre Abel (Les Andelys, 1867 à 1894)
LAUVRAY Pierre Abel (Pont St Pierre, Int 1867)
LAUVRAY Pierre Abel (Tourny, Int 1875, 1888)
LAUVRAY Zacharie Marie (Les Andelys, 1859 à 1867)
LAVOISIER Alexandre (Vernon, 1813 à 1828)
LEBAS Pierre Eléonor (Lyons la Forêt, an VIII à 1823)
LEBEDEL Victor Jean Baptiste (Beaumesnil, 1866 à 1874)
LEBLOND Simon (Saint André de l'Eure, an VIII à 1812)
LEBRETON Charles François Prosper (Broglie, 1834 à 1836)
LEBRETON Michel (Louviers, 1817 à 1822, Int 1830 à 1831)
LECAT Jean Baptiste Philemon (Beuzeville, 1866 à 1887)
LECLAIR Louis Arsène (Bourgtheroulde, 1858 à 1879)
LECOMPTE Louis Pierre (Cormeilles, an VIII à 1818)
LECOMTE François Sébastien (La Ferriere sur Risle, 1814 à 1818)
LECONTE Amand (Epaignes, 1836 à 1845)
LECONTE Pierre (Bernay, 1811 à 1842)
LECONTE Pierre Jean Martin (Bernay, an XIII à 1811)
LECOURIEUX Auguste Louis (Ecos, 1864 à 1873)
LECOUSTURIER DE COURCY Michel (Evreux, an XII à XIII)
LEDAIN Charles (Brionne, 1892 à 1895)
LEDAIN Napoléon Charles (St Aubin de Scellon/Folleville, 1889 à 1892)
LEFEBVRE Eugène Gabriel (Boissey le Chatel, 1907 à 1943)
LEFEBVRE Gaston (Le Neubourg, 1928 à 1945)
LEFEBVRE Guillaume Julien (Pont Audemer, an XIII à 1842)
LEFEBVRE Guillaume Modeste (Cormeilles, 1844 à 1849)
LEFEBVRE Jérémie (St André de l'Eure, 1923 à 1954)
LEFEBVRE Paul Edouard (Le Neubourg, 1893 à 1928)
LEFLAMENG D'ELBOUVILLE Gabriel François (Etrepagny, an IX à 1821)
LEFORT Joseph Léon (Beuzeville, 1843 à 1852)
LEFRANC Charles Albert (Nonancourt, 1880 à 1899)
LEFRANCOIS-DUMANOIR (Lieurey, 1845 à 1853)
LEGENDRE Gaston (Vernon, 1923 à 1945)
LEGER Henry (Beuzeville, Int 1927)
LEGER Henry Jules (Pont Audemer , 1906)
LEGIER Camille Constant Marie (Evreux, 1898 à 1923)
LEHEU Louis Victor (Tourville la Campagne, 1857 à 1884)
LEJARD François Désir (Pacy sur Eure, 1847 à 1857)
LEMAITRE Emile (Gaillon, 1880 à 1892)
LEMARECHAL Jean Dominique (Epaignes, 1812 à 1836)
LEMARIÉ Claude Robert (Etrepagny, 1821 à 1846)
LEMARIEY Narcisse (Bourneville, 1856 à 1872)
LEMENAGER Gustave Théodore (Conches en Ouche, 1866 à 1894)
LEMENAGER Henry (Conches en Ouche, 1913 à 1958)
LEMENU François Désiré (Le Neubourg,1849 à 1885)
LEMENU Jean (Bernay, an X à an XIII)
LEMERCIER François Eléazar Isidor (Harcourt, 1830 à 1839)
LEMONNIER François Adolphe (Pont Audemer, 1859 à 1862)
LEMONNIER Vital (Breteuil, 1869 à 1874)
LEMUET Louis (Beaumesnil, 1895 à 1900)
LENFANT Raymond Auguste Georges (Ecouis, 1940 à 1945)
LENOBLE Henry Alphonse (Le Neubourg, 1861 à 1884)
LENORMAND Jean François (Pont Audemer, an VIII à an XIII)
LEONARD Pierre (Thiberville, 1945 à 1958)
LEPAGE Joseph Marie Alexandre (Emanville, 1845 à 1856)
LEPAULLE Alfred (Verneuil, 1883 à 1894)
LEPAULLE Alfred Martial (Conches en Ouche, 1894 à 1912, 1914 à 1919)
LEPELTIER Louis (Evreux, 1954 à 1958)
LEPICARD AlexandreVictoire (Emanville, 1832 à 1836, 1841 à 1845)
LEQUESNE Jean Baptiste Thomas (Bourgtheroulde, 1822 à 1831)
LEREBOURS Joseph (Pont de l'Arche, 1911 à 1945)
LEREFFAIT Louis Pierre Armand (Routôt, 1863 à 1876)
LEROUX Arsène Léonor (Bourgtheroulde, 1879 à 1921)
LEROUX Auguste Edmond (Bernay, 1908 à 1910)
LEROUX Charles François Isidore (Lyons la Forêt, 1823 à 1840)
LEROUX Eugène (Emanville, 1934 à 1937)
LEROUX René (Bourgtheroulde, 1921 à 1954)
LEROY Charles (Tourville la Campagne, 1905 à 1925)
LEROY Emile Alexandre (Breteuil, 1885 à 1920)
LEROY Emile Alexandre (Damville, 1917 à 1918)
LEROY Louis Charles Julien (Tourville la Campagne, 1884 à 1904)
LEROYER Albert (Beaumesnil, 1907 à 1917)
LEROYER Michel Auguste (St Georges du Vièvre, 1883 à 1886)
LEROYER René (Damville, 1929 à 1941)
LESUEUR Virgile Henri (Pont St Pierre, 1868 à 1873)
LESUEUR DE SURVILLE Edouard Désiré (Nonancourt, 1839 à 1843)
LETANNEUR Auguste Alphonse (Vernon, 1853 à 1871)
LETELLIER Gaston Désiré Alphonse (La Croix Saint Leufroy, 1910 à 1917)
LETOREY Pierre Gustave (Montfort sur Risle, 1854 à 1899)
LETORT Jean Antoine Césaire (Harcourt, 1839 à 1848)
LETOURNEUR Jacques FrançoisToussaint (Pont St Pierre, 1820 à 1840)
LETOURNEUR Jacques François Toussaint (Ecouis, Int 1836)
LEVASSOR Michel Mathieu (Verneuil, 1806 à 1809)
LEVAVASSEUR Jean Baptiste (Montreuil l'argillé, an VIII à 1817)
LEVAVASSEUR Jean Edouard (Pont Audemer, 1862 à 1870)
LEVESQUE Charles Damase (Bourg Achard, Int 1874 à 1875)
LEVESQUE Jean René (Tillières sur Avre, an VIII à 1814)
LEVIEUX Armand Désiré (Lyons la Forêt, 1896 à 1922)
LEVIEZ Jean François Armand .(Evreux, 1876 à 1899)
LEVIEZ Jean François Armand (Conches en Ouche, Int 1894)
LEVIEZ Jean François Armand (Rugles, Int 1900)
LEVIEZ Jean François Armand (Breuilpont, Int 1881 à 1882)
LEVIEZ Jean François Armand (Saint André de l'Eure, Int 1882)
LEZE Gaston (Louviers, 1908 à 1931)
LHERITEAU Henri (Etrepagny, 1936 à 1938)
LIEGARD François (Verneuil, Int 1827)
LINE Maxime (Montreuil l'argillé, 1947 à 1957)
LOISEL Albert Cyprien (La Croix Saint Leufroy, 1844 à 1849)
LOTHON Charles François ( Grosley sur Risle, 1807 à 1829)
LOTTIN Joseph Frédéric (Verneuil, 1871 à 1873)
LOZIER Pierre (Pont Audemer, 1924 à 1953)
LUNOIS Adolphe Alexandre (Breteuil, 1834 à 1858)
LUNOIS Lucien (Breteuil, 1876 à 1899)

M

MAGNAN Marcel (La Neuve Lyre, 1946 à 1948)
MAILLARD Pierre André (Nonancourt, 1847 à 1857)
MAISAN Jacques Barthélémi (Bernay, 1807 à 1838)
MALANDRIN Charles Edouard (Pont St Pierre, 1878 à 1890)
MALANDRIN Raymond (Bourg Achard, 1903 à 1943)
MALLET Amand (Epaignes, 1849 à 1865)
MALLEVRE Guy (Nonancourt, 1951 à 1958)
MALOT Victor (Damville,1919 à 1957)
MALTEAU Jules (Damville, 1842 à 1851)
MAMEAUX Juste Joseph (Bourgtheroulde, 1842 à 1855)
MANCHON Hypolite Romain (Bourneville, 1834 à 1842)
MANCHON Hypolite Romain (Pont Audemer, 1842 à 1850, 1854 à 1861)
MARCADÉ Jean (Pacy sur Eure, 1951 à 1958)
MARCEL Jean Baptiste Honoré (Breteuil, 1858 à 1875)
MARCEL Pierre (Louviers, an VIII à 1822)
MARCEL Pierre Léopold (Louviers, 1822 à 1854)
MARESCHAL Louis René Victor Alexandre (Nonancourt, 1857 à 1860)
MAREY Louis Marin (Verneuil, 1843 à 1867)
MARGUERITE André Léonce (Beaumesnil, 1939 à 1950)
MARIE Antoine Nicolas (Bernay, an XIII à 1834)
MARIE Eugène (Brionne, 1836 à 1873)
MARIE Louis (Tillières sur Avre, 1833 à 1836)
MARIE Louis Eugène Etienne (Tillières sur Avre, 1846 à 1860)
MARIE Théophile (Bernay, 1834 à 1849)
MARIT Marcel Emilien(St Aubin de Scellon/Folleville, 1907 à 1928, 1929)
MARTIN Adolphe Auguste (Beaumesnil, 1846 à 1866)
MARTIN Louis (Beaumesnil, 1920 à 1926)
MARTIN Louis (St Georges du Vièvre, 1940 à 1946)
MARTINET François Charles Arsène (Tillières sur Avre, 1922 à 1928)
MARTINEY Arsène (Damville, 1918 à 1919)
MASSELIN André Marie (Bernay, 1910 à 1920)
MASSELIN Henry Charles (Amfreville la Campagne, 1873 à 1901)
MASSIEU Paul (Beaumesnil, 1900 à 1907)
MASSON Pierre Léandre (Amfreville la Campagne, 1814 à 1842)
MAUCHRETIEN Charles Jacques (Pont St Pierre, an VIII à 1820)
MAUCUIT César (Ivry la Bataille, 1908)
MAUCUIT Oscar Antoine (Ivry la Bataille, 1892 à 1893)
MAUDUIT Charlemagne Prosper (Le Neubourg, 1819 à 1822)
MAUDUIT Jules Cyrille (Bernay, 1890 à 1897)
MAUDUIT Jules Cyrille (Brionne, Int 1891)
MAUPAIX Remy (Amfreville la Campagne, 1934 à 1937)
MENERAY Antoine Louis Isidore (Pacy sur Eure, 1853 à 1861)
MENETRIER Paul Henri (Gisors, 1870 à 1897)
MENEZ Edouard (Louviers, 1903 à 1911)
MENUT Charles Jean Pierre (Ecouis, 1836 à 1860)
MEREL Jean Pierre Alexandre (Pacy sur Eure, 1861 à 1867)
MERLAND Hubert (Pacy sur Eure, 1908 à 1920)
MERLAND Hubert (Breuilpont, Int 1914 à 1916)
MESNIL Guillaume (Damville, 1836 à 1841)
MESNIL Joseph Alberic (Emanville, 1897 à 1909)
MESNIL Joseph Albéric (La Ferriere sur Risle, Int 1901)
MESNIL Albéric (Bourg Achard, suppl 1903 à 1943)
MESNIL Théodule Alphonse (Pont de l'Arche, 1857 à 1885)
METAYER René (Breteuil, 1925 à 1930)
MIGNOT Eugène Alexandre (St André de l'Eure, 1907 à 1919)
MILLETTES Eugène Henri François (Illiers l'evêque, 1895 à 1900)
MILLIARD Charles (Broglie, 1891 à 1894)
MONDION François (Verneuil, 1841 à 1844)
MONTIER (Tourville la Campagne, 1838 à 1844)
MORIGNY André (Rugles, 1951 à 1958)
MORIN Henry (Bernay, 1911 à 1915, 1920 à 1937)
MORIN Henry Armand (St Aubin de Scellon/Folleville, 1928 à 1929)
MORIN Joseph (Verneuil, 1938 à 1951)
MORTREUIL Julien Albert Marie (Pont Authou, 1906 à 1938)
MORTREUIL Maurice Marie Louis (Pont Authou, 1940 à 1954)
MOTTIN Gaston (Léry, 1938 à 1945)
MOUTON Charles François (Beuzeville, 1899 à 1928)
MULLOT Louis Pierre Simon (La Ferriere sur Risle, 1810 à 1813)
MUTEL Alfred Auguste (Beaumesnil, 1884 à 1889)
MUTEL Paul Albert (Pont St Pierre, 1890 à 1898)

N

NAUDIN Emile (Pacy sur Eure, 1887 à 1892)
NÉE Joseph Philemon (Louviers, 1817 à 1836)
NICOLLE Marcel Jules (Quillebeuf, 1940 à 1951)
NOURTIER Georges (Nonancourt, 1824 à 1830)
NOUVEL Marie Hyacinthe (Conches en Ouche, an XII à an XIII)
NOUVEL Paul (Louviers, 1867 à 1877)

O

OLIVIER Marin Louis Alphonse (Emanville, 1836 à 1841)
OSMONT Jacques (Bourgtheroulde, 1955 à 1957)
OUDIN Henry Paul Marcel (Verneuil, 1885 à 1908, int 1915 à 1918)
OZANNE François (Le Neubourg, 1839 à 1861)
OZANNE Raoul (Montfort sur Risle, Int 1911)
OZIERE Pierre Joachim (Thiberville, 1813 à 1825)
OZIERE Robert Joachim (Thiberville, an VIII à 1812)

P

PAGNY (Lieurey, 1853 à 1861)
PALIN Denis Joseph (Lyons la Forêt, 1840 à 1860)
PALIN Denis Joseph (Fleury la forêt, Int 1850)
PAPEIL René (St Georges du Vièvre, 1946 à 1948)
PAPILLON Arthur (Nonancourt, 1915 à 1918)
PARMISIEUX Louis Joseph Armand (Fleury la forêt, 1874 à 1876)
PASTON Gaston (Tillières sur Avre, 1877 à 1881)
PASTRE Gilbert Jean Joseph (Beaumesnil, 1955 à 1957)
PATE Emile Marie Albert (Rugles, 1928 à 1936)
PATUREL Robert Modeste (Le Neubourg, 1821 à 1833)
PAYER Alfred Jean Antoine (Conches en Ouche, 1856 à 1866)
PECHAUD Marie Pierre (Thiberville, 1941 à 1945)
PECLET Ambroise René Marie (St André de l'Eure, int 1826)
PECQUEULT (Lieurey, 1823 à 1845)
PELLERIN Edouard (St Aubin de Scellon/Folleville, 1894 à 1901)
PELLERIN Louis Emile (Brionne, 1873 à 1892)
PELLETIER François (Verneuil, 1809 à 1827)
PERCEPIED Adolphe Théophile Léopold (Gaillon, 1874 à 1879)
PERCEVAULT Ernest Jean (Breteuil, 1874 à 1879)
PERIER DE MONDONVILLE Alphonse Louis Michel (Breteuil, 1816 à 1836)
PERRINELLE Jean Pierre (Tourville la Campagne, 1806 à 1818)
PETEL François Marie Louis (Evreux, 1911 à 1935)
PETEL Honoré François (Bourgtheroulde, 1831 à 1842)
PETEL Honoré François (St André de l'Eure, Int 1857)
PETEL Paul Joseph Albert (Evreux, 1908 à 1911)
PETEL Paul Joseph Albert (Ivry la Bataille, Int, 1892)
PETIT Frédéric (Quillebeuf, 1846 à 1859)
PETIT Jacques Denis (Damville, an X à 1818)
PETYST DE MORCOURT Hervé Michel Aymar (Tourny, 1940 à 1958) PHILIPPE Pascal (Pont Audemer, 1825 à 1849)
PICARD François Eugène (Daubeuf la Campagne, 1858 à 1886)
PICHON René (Verneuil, 1919 à 1929)
PIEL Pierre Ovide (Bernay, 1870 à 1883)
PILLON Louis Nicolas (Lieurey, an 8 à 1823)
PILLON Pierre Armand (Routôt, 1822 à 1833)
PILLON Robert Alexandre (Routôt, an VIII à 1820)
PINARD Claude (Gisors, 1824 à 1845)
PINCHON François Auguste (Etrepagny, an VIII)
PINEAU Raymond (Evreux, 1924 à 1954)
PINSARD Eusèche (Louviers, 1902)
PIQUOIS Roger (Louviers, 1920 à 1930)
PITOIS Charles Léon (Illiers l'evêque, 1925 à 1958)
PLAINE Raymond (La Neuve Lyre, 1948 à 1958)
POIRET Charles Alexis Emile (La Croix Saint Leufroy, 1850 à 1857)
POIRET Charles Alexis Emile (Gaillon, 1857 à 1874)
POPULUS Pierre (Verneuil, 1832 à 1835)
PORQUEREL Louis Jacques (Damville, 1831 à 1835)
POTTIER Gaston (Bernay, 1897 à 1909, Int 1915)
POUIVET Lucien (Léry, 1904 à 1938)
POULAIN Pierre Drausin (Emanville, 1868 à 1879)
POURPOINT Louis Pierre (Bourgtheroulde, an VIII à an XI)
PREVOST Paul Eugène (Quillebeuf, 1841 à 1846)
PRUDHOMME Louis François (Harcourt, an VIII à 1807)

Q

QUATRENOIX Charles (St Aubin de Scellon/Folleville, 1892 à 1894)
QUEMIN Gustave (Emanville, 1909 à 1930)
QUEMIN Jean François (Brionne, 1836 à 1840)
QUEMIN Jean François (Harcourt , Int, 1839)

R

RABASSE Jean Philippe (Bourneville, an XI à 1814)
RABASSE Simon Charles François (Montfort sur Risle, an VIII à 1828)
RACOIS Pierre Noël (Pacy sur Eure, 1846 à 1847)
RADOUX Norbert (Boissey le Chatel, 1953 à 1957)
RAFIN Désiré (Bernay, 1859 à 1870)
RATEL Adrien (Montfort sur Risle 1911 à 1914, 1917, 1919 à 1934)
REAUME André (La Ferriere sur Risle, 1913 à 1927)
RENARD Georges (La Neuve Lyre, 1908 à 1927)
RENARD Georges (Rugles, int.1919 à 1920)
RENARD Hillaire Amand (Pacy sur Eure, 1867 à 1887)
RENARD Paul Louis (Pacy sur Eure, 1892 à 1921)
RENARD Paul Louis (Breuilpont,int 1914 à 1921)
RENOUF Louis Charles (Verneuil, 1894 à 1897)
RENOULT Désiré ( Tillières sur Avre, 1870 à 1877)
RETHORE Charles François Victor (Ecos, 1850 à 1864)
REVOL François (Breteuil, an VIII à an XI)
REYNAUD Jacques (Rugles, 1944 à 1946)
REZEN Michel Jean (Breteuil, an XIII à 1809)
RIBARD Adolphe Gustave (Pont Audemer, 1850 à 1854)
RICARD François Victor (Breuilpont, 1834 à 1854)
RICAULT Napoléon Frédéric (Louviers, 1918 à 1919)
RICHARD Achille (La Barre en Ouche, 1930 à 1937)
RIGAULT Jacques Charles (Etrepagny, 1828 à 1830)
RIOUAL Guillaume Alexandre (Pont Authou, 1852 à 1860)
RISSELET Lucien (Le Neubourg, 1913 à 1945)
RIVET Albin Charles (Vernon, 1908 à 1921)
ROBERT Elie (La Barre en Ouche, 1937 à 1958)
ROBIN Joseph Marie Eugène (Etrepagny, 1940 à 1958)
ROGER Augustin (La Barre en Ouche, 1819 à 1822)
ROGER Charles Gustave (Verneuil, 1879 à 1885)
ROGER Jean Baptiste Ovide (Louviers, 1808 à 1817)
ROGER Léon (Breteuil, 1879 à 1885)
ROGER Léon (Thiberville, 1887 à 1898)
ROUGEDEMONTANT Joseph Arsène (Conches en Ouche, 1846 à 1862)
ROULLIN Fernand (Les Andelys, 1940 à 1943)
ROUSSEAU François Gabriel Isidore (Ivry la Bataille, 1833 à 1843)
ROUSSEL Paul (Nonancourt, 1908 à 1915, 1918 à 1919)
ROUSSEL Théodore Louis (Le Neubourg, 1822 à 1827)
ROUSSELIN Louis Antoine Henry (Fleury la forêt, 1818 à 1819)

S

SAILLY Louis Jules (Tillières sur Avre, 1905 à 1922)
SAILLY Louis Jules (Bourth , Int 1907)
SAINT-AMAND Eugène (Louviers, 1898 à 1906)
SAINTE-BEUVE Louis Joseph (Evreux, an XIII à 1835)
SALIGNAT Jean (Verneuil, 1897 à 1905)
SANSON François (Conches en Ouche, 1825 à 1846)
SANSON Jacques Rolland (Breuilpont,1827 à 1834)
SAUGRAIN Honoré David (St Aubin de Scellon/Folleville, 1858 à 1888)
SAULGEOT Pierre (Les Andelys, 1940 à 1958)
SAUVAGE (Beaumesnil, 1917 à 1920)
SAUVAGE Victor Alexandre (Bernay, 1883 à 1900)
SAVOYE Albert (Harcourt, 1874 à 1888)
SCIPION Louis Isidor Alfred (Bourneville, 1888 à 1921)
SEGURET René (Pont St Pierre, 1940 à 1958)
SEHET Georges Alexandre Alphonse (Pacy sur Eure, 1921 à 1928)
SELLE Eugène (Pont St Pierre, 1898 à 1901)
SELLE Pierre Anselme (Pont Authou, Int 1851 à 1852)
SELLE Pierre Anselme (Montfort sur Risle, 1828 à 1854)
SELLIER Henri (Evreux, 1935 à 1958)
SEREVILLE Léon Pierre (Saint André de l'Eure, 1837 à 1857)
SERY Robert (Illiers l'evêque, 1908 à 1925)
SIMON Thomas (Bernay, 1842 à 1869)
SIMONNEAU André (Gaillon, 1922 à 1945)
SIOU Louis (Damville, 1881 à 1912)
SIRET Rémy César Nicolas (Verneuil, 1807 à 1811)
SOREL Gustave (Saint André de l'Eure, 1872 à 1882)
SOREL Gustave (Ivry la Bataille, Int, 1874)
SOREL Julien (Vernon, Int 1871)
SORET Gédéon (Verneuil, Int 1806)

T

TAMY Alphonse Armand (Vernon, 1829 à 1839)
TAPISSIER Christian (Boissey le Chatel, 1943 à 1952)
TASSART Roger (Verneuil,1929 à 1958)
TASTEMAIN Pierre Louis Constant (Verneuil, 1844 à 1860)
THIERSON Emile (St Georges du Vièvre, 1905 à 1911)
THIRON André (Cormeilles, 1904 à 1949)
THIRON Armand Alfred (Cormeilles, 1876 à 1904)
THIRON François (Cormeilles, 1949 à 1957)
THOREL Guillaume Georges (Emanville, an VIII à 1825)
THOREL Joseph Pierre ( Ivry la Bataille, 1874 à 1892)
THOUIN François Ernest (Gisors, 1898 à 1910)
THUBEUF Ernest Louis Clément (Pont Audemer, 1897 à 1924)
THUBEUF Ernest Louis Clément (Beuzeville, Int 1915,1916)
THUBEUF Ernest Louis Clément (Montfort sur Risle, Int 1899, 1915 à 1919)
THUBEUF Nicolas Victor (Louviers, 1822 à 1830)
TILLEUL Henri Elie (Nonancourt, 1830 à 1839)
TIXIER Jean Clément Léon (Evreux, 1908 à 1921)
TOCQUE Narcisse Philéas (Boissey le Chatel, 1858 à 1885)
TOUFLET DUMESNIL Georges (Bourneville, 1872 à 1879)
TOUGARD François (Verneuil, 1835 à 1841)
TOURAINE Pierre (Fleury la Forêt , 1940 à 1958)
TOURNEUX J.Baptiste (Louviers, 1836 à 1845)
TOUTENEL Pierre (Barre en Ouche, an IX à 1819)
TOUTENEL Pierre Ferdinand (Rugles, 1817 à 1838)
TRAGIN Georges Félix (Montreuil l'argillé, 1865 à 1869)
TRAGIN Jules (La Ferriere sur Risle, 1877 à 1901)
TRAGIN Pascal Constant (Tourville la Campagne, 1844 à 1853)
TRAGIN Pascal Constant (Routôt, 1855 à 1863)
TRAGIN Paul Charles (Brionne, an XII à 1821)
TREFOUEL Jean Baptiste Pierre (Montreuil l'argillé, 1818 à 1838)
TRIBOUILLARD Maurice (Bourg Achard, 1896 à 1903)
TRICAUD Pierre (Bourth, 1923 à 1934)
TRICHARD Jacques Henry Hypolite (Vernon, an VIII à 1813)
TUVACHE Aristide (Beuzeville, 1852 à 1866)
TUVACHE Nicolas Louis (Beuzeville, 1812 à 1851)

V

VALLET Albert Gaston (Damville, 1880 à 1909, Int 1914 à 1915)
VALLET Claude (St Georges du Vièvre, 1954 à 1957)
VALLETTE François (Bourth, 1945 à 1958)
VANHOYE Albert (Rugles, 1946 à 1951)
VERDURE Adrien François (Ecouis, an VIII)
VERLET Jean Baptiste (Quillebeuf, 1875 à 1879)
VERNIETTES Lucien Pierre (Gaillon, 1893 à 1922)
VERON Jules Joseph (Bourth, 1883 à 1909)
VERRIER François Paul Victor (Pont Authou, 1860 à 1877)
VICQUE (Vernon, Int 1872 )
VIGER François Victor (Daubeuf la Campagne, 1824 à 1857)
VIGER Pierre Emmanuel (Daubeuf la Campagne, an VIII à 1823)
VIGOT Hippolyte Alfred (Epaignes, 1865 à 1886)
VILLEPONTOUX François Alban (St Georges du Vièvre, 1897 à 1905)
VINCENT René (Harcourt, 1931 à 1936)
VIVIEN Pierre Antoine (Beuzeville, 1887 à 1908)
VORANGE Pierre Amand (Harcourt, 1808 à 1809)

Y

YVELIN Alphonse Philippe (Boissey le Chatel, 1885 à 1907)

(Quand le notaire attend.... il dessine !)